Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Усиление проблем финансового сектора ударит по глобальному росту -- МВФ

*

Данный материал произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

ВАШИНГТОН, 11 апр (Рейтер) - Международный валютный фонд во вторник понизил прогноз роста мировой экономики на 2023 год, так как повышение процентных ставок охлаждает деловую активность. МВФ предупредил при этом, что обострение неурядиц в финансовой системе может привести к сокращению производства до уровня, близкого к рецессии.

В новом исследовании «Перспективы развития мировой экономики» МВФ отметил, что риски распространения проблем банковской системы удалось сдержать благодаря решительным мерам властей после краха двух американских региональных банков и вынужденного поглощения Credit Suisse группой UBS. Но эти потрясения добавили новый слой неопределенности к упорно высокой инфляции и побочным эффектам от «спецоперации» России в Украине.

В настоящее время МВФ прогнозирует рост реального ВВП в мире на уровне 2,8% в 2023 году и 3,0% в 2024 году, что означает резкое замедление темпов с 3,4% в 2022 году из-за ужесточения денежно-кредитной политики.

Прогнозы на 2023 и 2024 годы были снижены на 0,1 процентного пункта по сравнению с январской оценкой, отчасти из-за более слабых показателей в некоторых крупных экономиках, а также ожиданий дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики для борьбы с устойчивой инфляцией.

Рост американской экономики в 2023 году ожидается на уровне 1,6% против 1,4% в январском исследовании за счет сильного рынка труда. Однако Фонд снизил оценку для Германии, где в 2023 году ожидается сокращение ВВП на 0,1%, и Японии, где подъем составит 1,3% вместо 1,8% в прошлом прогнозе.

МВФ повысил прогноз базовой инфляции на 2023 год до 5,1% с январских 4,5%, отметив, что во многих странах она еще не достигла пика, несмотря на снижение цен на энергоносители и продукты питания.

В интервью Рейтер главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша сказал, что центробанки не должны прекращать борьбу с инфляцией из-за рисков финансовой стабильности, которые выглядят ограниченными.

Хотя крупный банковский кризис не входил в базовый сценарий МВФ, Гуринша подчеркнул, что значительное ухудшение финансовых условий может привести к более резкому и масштабному спаду.

Прогнозы МВФ не учитывают влияние апрельского сокращения добычи нефти странами ОПЕК+, которое вызвало резкий рост стоимости топлива. В апрельском прогнозе предполагается, что средняя мировая цена на нефть в 2023 году составит $73 за баррель, что значительно ниже фьючерсов на Brent, которые во вторник колебалась у отметки $84 - по словам главного экономиста Фонда, неясно, сможет ли этот уровень сохраниться.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Лоудер, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку