Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Гонконгские акции отступили на фоне геополитический напряженности, в фокусе - инфляция США

ШАНХАЙ, 12 апр (Рейтер) - Гонконгские акции завершили сессию среды в минусе из-за усиления напряженности в отношениях между Китаем и США, в то время как торги в Шанхае показали смешанную динамику. Инвесторы ожидают публикации данных об инфляции в США.

Индекс Shanghai Composite подрос на 0,41% до 3.327,18 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 почти не изменился, закрывшись на уровне 4.097,29 пункта.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,86% до 20.309,86​ пункта, а индекс China Enterprises упал на 1,21% до 6.866,5 пункта.

Государственные СМИ сообщили, что во вторник китайские военно-морские силы продолжили боевые учения вокруг Тайваня.

Уоррен Баффет назвал геополитическую напряженность одним из факторов в решении Berkshire Hathaway Inc продать большую часть доли в тайваньском производителе полупроводников TSMC, согласно газете Nikkei.

В фокусе внимания инвесторов - данные о потребительских ценах в США, которые выйдут сегодня в 15:30 МСК.

Акции технологических компаний, торгующиеся в Гонконге, снизились на 1,9%, при этом бумаги Tencent Holdings Ltd и Alibaba Group Holding Ltd подешевели на 5,2% и 3,3% соответственно.

Лучшие, чем ожидалось, данные о социальном финансировании подчеркивают сильное расширение кредитования в марте.

Аналитики Goldman Sachs отметили в записке, что дальнейшее укрепление спроса на кредиты и всё еще аккомодационная денежно-кредитная политика способствуют быстрому росту кредитования.

Субиндекс телекоммуникационного сектора в Шанхае подскочил на 4,0%, при этом бумаги China United Network Communications Ltd и China Telecom Corp Ltd подорожали на 7,6% и 6,0% соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку