Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казтрансойл отгрузил из Актау с поставкой в БТД 19.221 т нефти Тенгиз в 1 кв 23г

МОСКВА, 12 апр (Рейтер) - Казахстанский Казтрансойл (КТО) в первом квартале 2023 года отгрузил на экспорт из каспийского порта Актау 19.221 тонну нефти компании Тенгизшевройл (ТШО) для поставки в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), сообщила пресс-служба транспортной монополии. «Первая партия нефти в массе 9.959 тонн была отгружена 23 марта в порту Актау на танкер President Heydar Aliev. Вторая партия нефти 9.262 тонн отправлена 27 марта танкером Shusha», - говорится в сообщении КТО.

Казтрансойл остановил старт экспорта нефти из Актау в БТД в феврале из-за «форс-мажорных обстоятельств в связи с временной приостановкой погрузочных операций морского терминала Джейхан после землетрясений в Турции», уточнил КТО.

КТО планирует в апреле увеличить отгрузку нефти Тенгиз из каспийского порта Актау до 125.000 тонн.

В 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить транспортировку нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с этим поручением Казмунайгаз и госнефтекомпания Азербайджана SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 миллиона тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода БТД.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку