Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает, в фокусе внимания рынка - данные об инфляции в США

12 апр (Рейтер) - Цены на нефть выросли в среду, пока рынок ждет публикации данных об инфляции в США, которые, вероятно, повлияют на майское решение Федеральной резервной системы в отношении дальнейших повышений процентных ставок.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:46 МСК выросли на 0,15% до $85,74 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,13% до $81,64 за баррель.

Нефтяные котировки во вторник поднялись примерно на 2% на фоне оптимистичных ожиданий, что ФРС США близка к завершению цикла ужесточения ДКП. В случае прекращения роста ставок номинированная в долларах нефть становится дешевле для держателей других валют.

Ожидается, что базовая потребительская инфляция в марте составила 0,4% в месячном исчислении и 5,6% в годовом, согласно проведенному Рейтер опросу среди экономистов.

Запасы нефти и топлива в Соединенных Штатах выросли на прошлой неделе, тогда как запасы дистиллятов снизились, сообщили источники на рынке во вторник со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Рынок ждет большей ясности в отношении спроса и предложения на нефть, а именно ежемесячных отчетов Организации стран-экспортеров нефти и Международного энергетического агентства, которые будут опубликованы в четверг и пятницу соответственно.

Управление энергетической информации США во вторник понизило прогноз добычи нефти странами картеля на 0,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года, а также сократило прогноз роста мирового спроса в 2023 году на 400.000 баррелей в сутки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Муюй Сюй и Арати Сомасекар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку