Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: $227 млрд - это не отток капитала из РФ, в основном это валюта для внешнеторговых расчетов

МОСКВА, 12 апр (Рейтер) - Положительное сальдо финансового счета платежного баланса России достигло по итогам 2022 года $227 миллиардов рублей, но некорректно считать всю эту величину оттоком капитала, поскольку большая часть из этой суммы - валюта для обеспечения внешнеторговых расчетов и для погашения внешних долгов.

Положительное сальдо финансового счета в 2022 году сложилось на уровне $226,8 миллиарда против $122,5 миллиарда в 2021 году. ЦБР пояснял, что сумма сформирована примерно в равной пропорции накоплением иностранных активов и снижением внешних обязательств.

«Это финансовый счет и его нельзя путать с оттоком капитала. Иногда такая путаница есть», - сказала Набиуллина депутатам, попросившим пояснить, сколько в этой сумме приходится на вывод денег из России.

«Конкретно количественно, - сколько, мы к сожалению, дать не можем. Объясню почему. Вот когда компании держат деньги на депозитах в иностранных банках, - они могут покупать импорт, это может быть анансирование импорта. Сейчас вы знаете, что потребовали партнеры больших авансов, большей предоплаты от наших компаний - почему возросла эта сумма. А может быть, действительно, это выведенный капитал, который не собирается возвращаться в страну», - сказала Набиуллина.

Авансирование импорта и торговое финансирование некорректно называть оттоком капитала, потому что это возвращается в страну в виде товаров, считает она.

«Разделить эту величину практически невозможно, потому что у нас такой статистики нет. По косвенным показателям, мы оценивали, примерно четверть сальдо финансового счета, оно $227 миллиардов в 2022 году, - это как раз торговые кредиты и авансы», - сказала Набиуллина.

Часть валюты в этом сальдо финансового счета - это оплата внешних долгов компаний и банков РФ - порядка $40 миллиардов.

«То, что мы называли всегда оттоком капитала, а это вывод денег по сомнительным и подозрительным основания, он сейчас совсем небольшой - около $1 миллиарда», - сказала глава ЦБР.

Кроме того, граждане России открыли больше счетов за рубежом, где хранят валюту, но часть этих средств тоже идет на покупку импортных товаров.

«Долю посчитать, сколько из них навсегда ушедшие, мы не можем, данных нет», - сказала Набиуллина.

«Мы дальше будем мониторить сальдо финансового счета, чтобы больше понимать, на что это идет», - добавила она.

При этом сальдо финансового счета, по прогнозам ЦБР, будет уменьшаться.

«Сальдо финансового счета - это часть платежного баланса, это зеркально тому, что есть по текущему счету... Текущий счет будет уменьшаться, на следующий год мы планируем $66 миллиардов, и зеркально будет снижаться сальдо финансового счета», - сказала Набиуллина.

По прогнозу ЦБР, профицит финансового счета, включая резервные активы, составит $66 миллиардов в 2023 году, $48 миллиардов - в 2024 году и $41 миллиардов - в 2025 году.

«Я бы хотела обратить внимание, что это не отток капитала, это не деньги, потерянные для российской экономики... Значительная часть этих средств идет именно на оплату так необходимого стране импорта», - сказала глава ЦБР.

В первом квартале 2023 года, импорт восстановился до прошлогодних значений, сообщал накануне ЦБР. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку