Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Fortum и Vestas спорят из-за срыва поставки ветряных турбин в РФ после санкций против Москвы

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

(Добавлен комментарий Fortum, контекст)

КОПЕНГАГЕН, 12 апр (Рейтер) - Финская компания Fortum требует от датской компании Vestas компенсации более чем 200 миллионов евро ($218 миллионов) за срыв поставок турбин на российские проекты ветряных электростанций, Vestas упрекает партнера в попытке избежать режим санкций против России.

О наличии иска за отказ от российского контракта с финским концерном Vestas сообщила в среду. Fortum подтвердил наличие разбирательства в международном арбитраже, отрицая упреки в несоблюдении санкций против России.

Vestas, ранее свернувшая деятельность в России в ответ на начало Москвой военной спецоперации в Украине, сообщила, что санкции не позволили ей осуществить поставку, установку и обслуживание ветряных турбин на четырех ветроэлектростанциях в соответствии с договоренностью с WEDF - российской дочерней компанией Fortum, говорится в заявлении датской группы.

«Мы глубоко убеждены, что арбитраж не имеет оснований», - сказал генеральный директор компании Vestas Хенрик Андерсен.

«Мы будем решительно защищаться, если этот неправомерный арбитраж продолжится», - добавил Андерсен, слова которого приведены в сообщении.

Он также сказал, что удивлен тем, что государственная компания из другой страны ЕС «открыто ставит под сомнение исполнение санкций против России», с момента введения которых страны блока и компании знали, что они будут иметь финансовые последствия, в том числе за пределами России.

По его словам, Vestas обратилась к «политическим сторонам чтобы найти разумное решение».

Fortum в ответ сообщил, что речь идет о коммерческом споре по контракту, который был заключен до введения санкций против России. В настоящее время идет арбитражное разбирательство с Vestas в Стокгольме из-за нарушения контракта, связанного с строительством нескольких ветропарков с более чем 50 ветряными турбинами в России, за которые Fortum уже произвел значительные авансовые платежи в пользу Vestas, говорится в заявлении финского концерна.

Fortum утверждает, что Vestas не выполнила свои контрактные обязательства и отказалась возвращать авансовые платежи и другие расходы, связанные с проектами. После безуспешных переговоров в течение нескольких месяцев Fortum не осталось другого выхода, кроме как обратиться в арбитраж, сообщил концерн.

Контракт был расторгнут Vestas в июне 2022 года.

Fortum соблюдает законы ЕС, включая санкции, и не понимает, почему давний деловой партнер Vestas поставил это под сомнение, следует из его сообщения. Концерн напомнил, что в мае 2022 года объявил о начале контролируемого ухода с российского рынка. Процесс продажи уже начался и продолжается, но требует одобрения со стороны российских властей, говорится в сообщении.

Финская компания ранее отказалась от части проектов ветропарков в России. При этом на последнем конкурсе ВИЭ малоизвестная компания Уралэнергосбыт, в котором у российской дочки Fortum 50%, неожиданно для участников отрасли

выиграл

а весь лот на строительство новых ветроэлектростанций. Неясно, кто будет производить оборудование для этих проектов после ухода с российского рынка основных западных поставщиков. Фортум сообщил, что не участвовал в конкурсе.

В России к Vestas есть также претензии у производителя башен для ветряков - компании Виндарсеверсталь - совместного предприятия испанской Windar и российской Северстали. СП сообщало, что будет требовать с Vestas долг и неустойку за отказ от договора на сумму почти 1 миллиард рублей. Windar, локализовавшая производство башен в РФ, также

собирается

уйти с рынка, продав свою долю партнеру по заводу, говорили источники Рейтер. ($1 = 0,9158 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Луиза Бреуш Расмуссен, Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку