Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потребительские цены в США росли умеренно в марте, но базовая инфляция осталась высокой

(Добавлены подробности, новая редакция текста)

12 апр (Рейтер) -

Потребительские цены в США за март едва выросли, так как стоимость бензина снизилась, но упрямо высокая арендная плата привела к сохранению базового инфляционного давления. Это вероятно, приведет к тому, что Федеральная резервная система вновь повысит процентные ставки в мае.

Индекс потребительских цен в США за март составил 0,1% в месячном исчислении при прогнозе в 0,2%, сообщило министерство труда США в среду.

В годовом выражении потребительская инфляция замедлилась до 5% - минимума с мая 2021 года, при прогнозе в 5,2%.

Без учета цен на продукты питания и энергоносители инфляция составила 0,4% в месячном исчислении, совпав с ожиданиями экономистов.

В годовом исчислении базовый показатель составил 5,6%, как и прогнозировалось.

На данный момент инфляция по всем показателям остается выше целевого уровня ФРС в 2% более чем в два раза.

Цены на бензин, вероятно, будут расти в ближайшие месяцы после того, как Саудовская Аравия и другие входящие в ОПЕК+ производители нефти в начале апреля

объявили

о добровольном сокращении нефтедобычи с мая и до конца 2023 года.

Сохраняющаяся высокая инфляция, сжатость рынка труда и признаки ослабления стресса на финансовых рынках должны позволить ФРС продолжать придавать приоритетное значение восстановлению ценовой стабильности.

Финансовые рынки склоняются к сценарию повышения ставки Федрезервом еще на 25 базисных пунктов на майском заседании, согласно инструменту FedWatch.

В то же время, учитывая, что независимые показатели арендной платы указывают на понижательную траекторию, ожидается, что во второй половине года жилищная инфляция начнет снижаться. Показатели арендной платы в CPI, как правило, отстают от независимых показателей.

Тем не менее, путь дезинфляции, вероятно, будет весьма тернист, причем давление, вероятно, будет исходить не столько от цен на жилье, сколько стоимости услуг.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Люсия Мутикани в Вашингтоне, бюро Рейтер в Гданьске)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку