Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Закрывший американские акции для частных инвесторов ЦБР видит их сосредоточенность на внутреннем рынке

МОСКВА, 12 апр (Рейтер) - Российский Центробанк запретил покупать американские акции неквалифицированным частным инвесторам и видит, что они сосредоточились на внутреннем рынке, сказал зампред ЦБР Филипп Габуния.

По данным ЦБР, который провел опрос крупнейших участников рынка, с февраля по декабрь 2022 года доля иностранных ценных бумаг в портфелях физических лиц банковских игроков сократилась с 36 до 17%, а у небанковских брокеров – с 52 до 46%.

Габуния сказал, что возможности инвестирования в иностранные акции, прежде всего, компаний из стран, которые совершили «недружественные» действия в отношении России, сократились.

«Обороты по этим бумагам упали на 92%, мы ограничили возможности для неквалифицированных инвесторов покупать подобные бумаги, оставив возможность только выйти из них», - сказал Габуния в Госдуме.

Депутаты Госдумы ранее требовали запретить россиянам покупать акции американских компаний.

«Возможности покупать американские акции всем - нет, эта возможность значительна сужена, осталась только для квалифицированных инвесторов», - сказал Габуния.

«Неправильно нам закрываться от другой части мира, и правильно, чтобы появлялись хорошего качества бумаги компаний из дружественных стран, партнерских к нам», - добавил он.

Сейчас ЦБ видит, что «прежде всего инвестор сосредоточился на нашем рынке».

Ранее ЦБ указывал в обзоре, что несмотря на сокращение возможностей для инвестирования в иностранные активы из-за их блокировки и санкционных рисков, заметного роста спроса на российские акции не происходит.

ЦБР сообщал, что в брокерских портфелях физических лиц остается значительный объем активов, которыми клиенты не могут распоряжаться из-за заморозки.

«В части замороженных активов проблема есть, и мы с ней разбираемся», - сказал Габуния, не дав подробностей. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку