Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чиновники ЕЦБ склоняются к повышению ставок на 25 б.п. в мае -- источники

ВАШИНГТОН, 13 апр (Рейтер) - Представители Европейского центрального банка склоняются к повышению процентных ставок на 25 базисных пунктов в мае, но не исключают и других вариантов, продолжая обсуждение дальнейших шагов, сказали пять источников, непосредственно знакомых с дискуссией.

Говорившие на условиях анонимности источники отметили, что на текущий момент имеется множество факторов, говорящих о необходимости более осторожного подхода к ужесточению ДКП.

Неопределенность остается высокой после волатильности в финансовом секторе в марте, а эффект предыдущих повышений ставок еще не полностью отразился в экономике, поэтому нужно меньшее изменение, так как предыдущие шаги еще продолжают свое воздействие, сказали источники.

Они добавили, что пик ставок уже в поле зрения и что его будет безопаснее достичь, двигаясь более мелкими шагами. Дополнительным аргументом, по их мнению, также является тот факт, что депозитная ставка ЕЦБ уже достигла 3% - уровня, который огранивает рост экономики.

Источники указали, что обсуждение по-прежнему продолжается, и картина все еще может измениться - особенно с учетом данных об инфляции за апрель и ежеквартального опроса ЕЦБ о банковском кредитовании, которые должны выйти за два дня до заседания ЕЦБ 4 мая.

Представитель ЕЦБ отказался от комментариев.

На текущий момент лишь несколько чиновников выступили с публичными комментариями о возможном шаге ЕЦБ.

Так, по словам главы центрального банка Нидерландов Клааса Кнота, пока остается неясным, какой шаг ужесточения ДКП - на 50 б.п. или 25 б.п. - окажется наиболее предпочтительным. Руководитель центробанка Словакии Петер Кажимир считает, что ЕЦБ, вероятно, замедлит шаг повышения ставок, в то время как его коллега из ЦБ Австрии Роберт Хольцманн выступил за повышение стоимости заимствований на 50 б.п.

Рынки прогнозируют увеличение ставки на 25 б.п. в мае и июне, при этом полностью закладывая в позиции еще одно повышение стоимости заимствований к сентябрю.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку