Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспорт бензина из РФ подскочил на 50% в 1кв: Африка заменила Европу как рынок сбыта

13 апр (Рейтер) - Россия увеличила экспорт бензина в первом квартале почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет поставок напрямую в Африку, свидетельствуют данные отслеживания судов.

Прокладывая новые торговые маршруты после введения с 5 февраля эмбарго Европейского союза на российские нефтепродукты и ценового потолка в $100 за баррель, Москва нарастила объемы отгрузки автомобильного топлива в такие африканские страны, как Нигерия, Тунис и Ливия.

РФ удалось повысить продажи бензина в Африку также благодаря сокращению отгрузки из Нидерландов, где с 1 апреля вступили в силу новые правила, требующие, чтобы содержание серы, бензола и марганца в экспортных смесях соответствовало стандартам.

«Похоже, что Европа теряет долю рынка, уступая ее России, в частности, в экспорте бензина в Нигерию», - отметили в записке аналитики консалтинговой компании FGE.

Ценовой потолок для бензин, экспортируемого из РФ, более чем в два раза превышает предельную цену нафты, из-за чего российским продавцам более выгодно смешивать нафту с бензином, подчеркнули аналитики FGE, и продавать такую смесь по $100 за баррель вместо $45.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Мохи Нараян в Нью-Дели при участии Ахмада Гаддара в Лондоне и бюро Рейтер в Москве. Перевел Томаш Каник, редактор Анна Козлова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку