Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты EM укрепляются на фоне отступления доллара

13 апр (Рейтер) - Валюты развивающихся рынков укрепляются третью сессию кряду в четверг после того, как доллар отступил до минимума двух месяцев, а более прохладные данные о ценах в США усилили ожидания паузы в цикле ужесточения политики ФРС.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,3% к 12:40 МСК.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,25% до 101,244​.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,9% до 18,24 за доллар в преддверии инвестиционной конференции и выхода данных о золото- и горнодобыче. Тем временем индекс акций ЮАР укрепился на 0,7%.

Румынский лей к евро был малоподвижен вблизи отметки 4,94 после того, как данные показали, что инфляция в Румынии составила 14,53% в марте в годовом выражении, превысив прогноз в 14,2%.

«Это не меняет общей дезинфляционной картины, поскольку мы ожидаем снижения апрельской инфляции примерно на 3 процентных пункта и инфляции ниже 10% к сентябрю», - отметили Валентин Татару из ING.

«Центральный банк (Румынии), вероятно, будет удерживать ставку до конца года».

Чешская крона в паре с евро не показывает ярко выраженной динамики, удерживаясь вблизи 23,34.

Потребительские цены в Чехии увеличились на 15% в годовом исчислении в марте, замедлив темпы роста по сравнению с февралем и достигнув минимума с апреля 2022 года, показали официальные данные.

«Во многих странах мира, включая Европу, как ее развивающиеся рынки так и другие, гораздо большая часть инфляции удерживается значительно дольше, чем ожидалось, и это должно заставить людей немного беспокоиться», - сказал Уилл Хоббс из Barclays Wealth.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI поднялся на 0,2%, в то время как китайский индексы «голубых фишек» CSI300 и Shanghai Composite закрылись на отрицательной территории.

Акции китайских технологических компаний опустились после сообщения Financial Times о решении SoftBank Group Corp продать почти все имеющиеся у него акции Alibaba Group Holding ,. Нидерландский инвестор Prosus ранее сигнализировал о похожих планах в отношении своей доли в Tencent.

Инвесторы ожидают сегодня решение ЦБ Перу о ставке и протокол мартовского заседания регулятора Мексики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шашват Чаухан и Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку