Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Несколько чиновников ФРС рассматривали возможность паузы в марте -- протокол

ВАШИНГТОН, 12 апр (Рейтер) - Несколько чиновников Федеральной резервной системы во время мартовского заседания рассматривали возможность приостановить повышение процентных ставок после краха двух региональных банков в США и прогноза представителей ФРС о том, что стресс в банковском секторе может привести экономику к рецессии.

Но в конечном итоге они сочли, что высокая инфляция остается настолько приоритетной задачей, что поддержали очередное повышение ставок на четверть процентного пункта несмотря на риски.

«Несколько участников рассматривали на заседании вопрос о целесообразности сохранения целевого диапазона, чтобы оценить, как события в финансовом секторе могут повлиять на кредитование и курс экономики», говорится в протоколе заседания Федерального комитета по открытым рынкам от 21-22 марта, опубликованного в среду.

Согласно протоколу, представители центробанка, занимающиеся оценкой потенциальных последствий стресса в банковском секторе, прогнозировали мягкую рецессию, которая начнется позднее в 2023 года, а восстановление произойдет в 2024-2025 годах, говорится в протоколе.

Члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), обсуждавшие вопрос о паузе, но в итоге поддержавшие ужесточение денежно-кредитной политики, согласились со своими коллегами, что действия, предпринятые финансовыми регуляторами США и Федрезервом, помогли стабилизировать условия в банковском секторе и уменьшить краткосрочные риски для экономической активности и инфляции«, показал документ.

»Инфляция, тем временем, остается значительно выше долгосрочной цели регулятора в 2%, и чиновники ФРС пришли к тому, что последние данные об инфляции мало указывают на то, что инфляционное давление ослабевает темпами, достаточными для постепенного возвращения инфляции к 2%"

На мартовском заседании чиновники всё же ослабили свою приверженность дальнейшему повышению ставок, исключив из итогового заявления формулировку о необходимости непрерывного повышения ставок и указав лишь, что, вероятно, потребуется некоторое дальнейшее ужесточение.

Прогнозы, опубликованные на заседании, показывают, что большинство представителей регулятора ожидают еще одного повышения процентных ставок и последующей паузы в ужесточении монетарной политики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Говард Шнайдер при участии Чака Миколайчака, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку