Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль пытается расти на фоне подорожавшей до 1,5-месячных нефти

МОСКВА, 13 апр (Рейтер) - Рубль пытается расти на основной биржевой сессии четверга, поскольку текущие внутренние факторы давления могут перекрываться высокими нефтяными ценами, подразумевающими увеличение притока экспортной выручки в РФ, а также ожиданиями роста ее продаж к уплате налогов.

Изменения в течение торгов будут вновь зависеть от противостояния волатильных сейчас потоков на покупку и продажу валюты в условиях текущего тонкого биржевого рынка.

В котировках рублевых кросс-курсов также находит свое отражение и динамика рынка форекс после инфляционной статистики США, увеличившей шансы скорого завершения цикла ужесточения политики ФРС.

К 11.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,77, и рубль дорожает на 0,2%, реагируя также и на повсеместную слабость доллара.

Пара евро/рубль котировалась по 90,14, и здесь рубль теряет почти 0,2%, отражая в том числе текущий рост единой валюты выше $1,10 впервые с начала февраля.

К юаню рубль дорожает на 0,1%, до отметки 11,88 .

«На текущих значениях сохраняется баланс между спросом и предложением иностранной валюты. Полагаем, что сегодня пара доллар/рубль продолжит демонстрировать боковое движение в диапазоне 81,50-82,50», - считает Егор Жильников из Промсвязьбанка. По его мнению, сильных драйверов для выхода из этого коридора пока не наблюдается.

Баррель Brent сейчас оценивается в $87,22, на 0,1% ниже закрытия среды, оставаясь недалеко от максимума с 27 января, отметки $87,49, достигнутого накануне после данных о замедлении инфляции в США и ответного снижения доллара.

«Высокие цены на энергоносители могут стать для рубля определенной поддержкой. Однако фокус рыночного внимания на внутренних факторах сохраняется основным катализатором для формирования движения в рублевых парах», - считает Владислав Силаев из УК Альфа-Капитал.

На локальном рынке есть ожидания постепенного роста предложения экспортной валютной выручки в ближайшее время, в частности, из-за активизации продаж валюты сырьевыми корпорациями под Единый налоговый платеж 28 апреля, а также из-за отсроченного эффекта от значительно подорожавшей нефти, что должно поддержать рубль.

Против же него выступает валютный спрос, формируемый за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний, вследствие восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, а также интереса части населения к покупке иностранной валюты.

Параллельно ранее сократился приток валютной выручки в страну из-за введения Западом потолка цен на российские энергоносители, издержек при переориентации поставок сырья из РФ на новые рынки сбыта, а также с учетом мартовского обвала нефти и сезонного снижения активности экспортеров между ежемесячными налоговыми выплатами, на что наложились уменьшенные с 7 апреля почти на треть ежедневные продажи валюты в рамках бюджетного правила.

Вкупе это привело рубль на прошлой неделе к одномесячным минимумам против доллара и евро, 83,50 и 91,32 соответственно, однако участники рынка ждут изменения ситуации в пользу российской валюты. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку