Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в плюсе на фоне подорожавшей нефти и снижения валютного спроса

МОСКВА, 13 апр (Рейтер) - Рубль в плюс на фоне снижения локального валютного спроса и одновременного роста ожиданий усиления притока экспортной выручки от реализации подорожавшей нефти и увеличения продаж валюты сырьевыми корпорациями к уплате налогов.

В котировках рублевых кросс-курсов сегодня также находит свое отражение и динамика рынка форекс после вышедшей накануне инфляционной статистики США, увеличившей шансы скорого завершения цикла ужесточения политики ФРС.

К 15.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,62, и рубль дорожает на 0,4%, реагируя также и 10-недельные минимумы индекса доллара.

Пара евро/рубль котируется с минимальными изменениями вблизи отметки 90, и здесь попытки российской валюты основательно закрепиться в плюсе натыкаются на текущий рост единой валюты, которая ушла выше $1,10 впервые с начала февраля.

К юаню рубль дорожает на треть процента, до отметки 11,85 .

«На текущих значениях сохраняется баланс между спросом и предложением иностранной валюты. Полагаем, что сегодня пара доллар/рубль продолжит демонстрировать боковое движение в диапазоне 81,50-82,50», - считает Егор Жильников из Промсвязьбанка. По его мнению, сильных драйверов для выхода из этого коридора пока не наблюдается.

Баррель Brent сейчас оценивается в $87,12, на четверть процента ниже закрытия среды, оставаясь недалеко от максимума с 27 января, отметки $87,49, достигнутого накануне после данных о замедлении инфляции в США и ответного снижения доллара.

Российская экспортная смесь Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> в четверг днем котируется над отметкой $67 за баррель, формально почти на 12% выше западного потолка цен на поставляемую морским путем из РФ нефть.

«Высокие цены на энергоносители могут стать для рубля определенной поддержкой. Однако фокус рыночного внимания на внутренних факторах сохраняется основным катализатором для формирования движения в рублевых парах», - считает Владислав Силаев из УК Альфа-Капитал.

На локальном рынке есть ожидания постепенного роста предложения экспортной валютной выручки в ближайшее время, в частности, из-за активизации продаж валюты сырьевыми корпорациями под Единый налоговый платеж 28 апреля, а также за поставляемую по относительно высоким текущим ценам российскую нефть, что должно поддержать рубль.

Против же него в последнее время выступал валютный спрос, формируемый за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний, а также восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, на что мог накладываться интерес части населения к покупке иностранной валюты.

Параллельно в начале апреля сезонно сократилась активность экспортеров между ежемесячными налоговыми выплатами, к чему добавился фактор снижения с 7 апреля почти на треть ежедневных продаж валюты в рамках бюджетного правила.

На таком фоне рубль на прошлой неделе падал к однолетним минимумам против доллара и евро, 83,50 и 91,32 соответственно, и формально российская валюта остается недалеко от них.

Валерий Вайсберг из инвестиционной компании Регион полагает, что рубль в ближайшие три месяца скорее всего сохранится на текущих уровнях с учетом сохранения достаточно высокого импорта, а средний курс во втором квартале он ждет на уровнях около 81,50 за доллар.

Вайсберг также допускает смены интервенций в рамках бюджетного правила на покупку валюты в мае с текущих продаж.

«Несмотря на снижение добычи нефти, нефтегазовые доходы бюджета в рублевом выражении вырастут за счет повышения цен на сырье и ослабления рубля. Если бюджет зарабатывает больше плана, излишки идут на покупку юаней и золота в ФНБ», - аргументировал он свои ожидания.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку