Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Спред между доходностью госдолга Германии, США сузился до минимума 2 лет

ЛОНДОН, 13 апр (Рейтер) - Разрыв между доходностью 10-летних долговых обязательств США и Германии в четверг был самым низким за два года и был близок с минимальному значения с 2014 года, поскольку ожидания о повышении ставок в еврозоне сейчас сильнее, чем прогнозы ужесточения ДКП в США.

Доходность 10-летних гособлигаций Германии - индикатор для еврозоны - составила 2,34%, снизившись в четверг примерно на 2 базисных пункта, после того как Рейтер сообщил, что представители ЕЦБ склоняются к повышению процентных ставок на 25 базисных пунктов в мае, при этом не исключая и других вариантов.

При этом доходность 10-летних немецких госбумаг выросла примерно на 18 б.п. за две предыдущие сессии, что является продолжением роста с минимума в 1,92%, достигнутого в середине марта в разгар потрясений в банковском секторе.

Напротив, доходность американских облигаций находится гораздо ближе к минимумам марта. Доходность 10-летних госбондов США находилась на уровне 3,40%, немного снизившись после того как, как данные в среду указали на замедление роста базовых потребительских цен, а протокол мартовского заседания ФРС показал, что чиновники рассматривали возможность приостановить повышение процентных ставок после краха двух региональных банков.

Доходность 10-летних долговых бумаг Италии - ориентира для периферии еврозоны - была стабильна на уровне 4,19%.

Доходность краткосрочных государственных облигаций немного снизилась - у двухлетних Bunds она отступила на 4 б.п. до 2,73%, у облигаций Италии с тем же сроком погашения опустилась на 3,5 б.п. до 3,29%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алун Джон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку