Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Суд отказал Группе ГАЗ в аресте активов VW в РФ

МОСКВА, 13 апр (Рейтер) - Российский арбитражный суд отказал Группе ГАЗ в аресте российских активов Volkswagen в качестве обеспечительных мер по двум искам на 15,6 и 28,4 миллиарда рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Группа ГАЗ, которая под договору предоставляла Volkswagen производственную площадку для сборки его автомобилей, потребовала взыскать со своего бывшего партнера 15,6 миллиарда рублей убытков, связанных с расторжением контракта с ГАЗом, а следующим иском - 28,4 миллиарда рублей убытка из-за прекращения поставок двигателей Volkswagen ГАЗу.

В качестве обеспечительных мер Группа ГАЗ попросила суд наложить арест на доли и имущество Volkswagen в РФ по обоим искам, ссылаясь на невозможность исполнения обязательств в случае ухода компании с российского рынка.

Суд отказал в аресте активов 12 апреля по первому иску и 11 апреля по второму, следует из картотеки.

«В настоящее время отсутствуют основания полагать, что ответчики будут уклоняться от исполнения решения суда (в случае принятия его в пользу истца) и что их имущественное положение не позволит им исполнить это решение», - говорится в решении суда по делу на 15,6 миллиарда рублей.

Volkswagen планирует продать свои российские активы, включая автозавод в Калуге мощностью 225.000 автомобилей в год, но

пока не принял решение

и находится в процессе подачи заявки на одобрение российскими госорганами, сообщал автопроизводитель.

В марте прошлого года заводы Volkswagen в Калуге и Нижнем Новгороде прекратили производство после того, как концерн сообщил о приостановке деятельности в России до дальнейшего уведомления, а летом компания решила закрыть нижегородскую площадку. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку