Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе снижаются на фоне сильного предложения

ЛОНДОН, 13 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах опускаются в четверг на фоне хорошего уровня предложения.

Стоимость газа расчетами с «немедленной поставкой» в Великобритании к 13:08 МСК просела на 3,38% до 100 пенсов за терм.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:26 МСК подешевел на 1,86% до 42,1 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:01 МСК снизилась на 1,47% до 42,91 евро за мегаватт-час.

«Прогноз на сегодня - от движения в боковом диапазоне до »медвежьего«, при этом ожидается, что комфортные фундаментальные показатели вновь окажут давление на газовый рынок ЕС», - говорят аналитики Engie EnergyScan.

«Пересмотр прогноза погоды на ближайшие дни в сторону похолодания, тем не менее, может оказать некоторую ограниченную поддержку», - добавили они.

По прогнозам, температура в Великобритании и на северо-западе Европы будет ниже нормы до конца этой недели, а на следующей неделе повысится. Однако свежий прогноз для Великобритании показывает менее мягкую погоду, чем ожидалось ранее.

В последние несколько дней сильный ветер сдерживал спрос на газ для электроэнергетики в Великобритании. С сегодняшнего дня эти показатели должны немного снизиться, но останутся выше нормы.

Забастовки по Франции продолжают приводить к сокращению объемов отгрузки сжиженного природного газа. На сегодняшний день на терминале СПГ в Дюнкерке объявлен форс-мажор, предполагающий сокращение объемов до эквивалента 70 гигаватт-часов в день.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку