Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар малоподвижен на фоне охлаждения инфляции в США

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 13 апр (Рейтер) - Доллар торгуется в узком диапазоне после того, как инфляционные данные в США ниже прогноза улучшили аппетит к риску и подогрели надежды на то, что Федрезерв США завершит цикл ужесточения после повышения ставки в мае.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:12 МСК колебался вблизи 101,47​, после снижения на 0,6% накануне.

Министерство труда США сообщило в среду, что индекс потребительских цен за март составил 0,1% в месячном исчислении при прогнозе увеличения цен на 0,2%. В годовом выражении потребительская инфляция замедлилась до 5%.

Однако базовый показатель остался на высоком уровне, составив 0,4% в месячном исчислении и 5,6% в годовом.

Как отметил Саймон Харви из Monex Europe, данные показали, что базовый спрос в экономике США остается достаточно значительным, чтобы удержать инфляцию выше целевого уровня ФРС в 2%.

«Это не только подкрепляет необходимость дальнейшего повышения ставки, но и не обязательно отражает перспективы внутреннего спроса, который вот-вот сдастся под скорым ужесточением кредитных стандартов и крахом потребительских настроений», - сказал Харви.

Как показал протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам от 21-22 марта, опубликованный в среду, несколько чиновников ФРС рассматривали возможность приостановить повышение процентных ставок после краха двух региональных банков.

Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли в среду сказала, что хотя устойчивость экономики США, узкий рынок труда и слишком высокая инфляция говорят о том, что ФРС предстоит еще много работы в повышении ставок, другие факторы, включая ужесточение условий кредитования, могут послужить аргументом в пользу паузы.

Евро был малоподвижен на уровне $1,0992​, коснувшись ранее пика более чем двух месяцев в $1,1005. Валюта может завершить укреплением пятую неделю подряд, так как трейдеры ставят на то, что Европа будет дольше придерживаться курса на ужесточение денежно-кредитной политики.

Японская иена к доллару была стабильна возле отметки 133,08, а фунт стерлингов поднялся на 0,16% до $1,2501​, в среду прибавив примерно 0,5%.

Новозеландский доллар почти не менялся, удерживаясь на уровне $0,6226​, в то время как «осси» подорожал на 0,39% до $0,6714​ после того, как отчет о занятости, подкрепивший доводы в пользу очередного повышения процентных ставок, подтолкнул доходность облигаций вверх.

Швейцарский франк в паре с евро укрепился на 0,11%​ до 0,9839, а по отношению к доллару валюта была стабильной у отметки $0,8951​.

Юань замер, так как рынки нервничают по поводу перспектив мирового спроса: на материковом рынке китайская валюта была малоподвижна вблизи отметки 6,872​, на офшорном рынке - удерживалась возле 6,8758.

Турецкая лира снизилась на 0,2% до 19,33 за доллар.

Биткоин прибавил 0,65% до $30.096, в то время как эфириум опустился на 0,21% до $1.915,1.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку