Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань замер, рынки нервничают по поводу перспектив мирового спроса

ГОНКОНГ, 13 апр (Рейтер) - Китайский юань стабилизировался в четверг, в то время как инвесторов опасаются влияния замедления глобального роста на экспорт КНР - комментарии чиновников ФРС указали на вероятность мягкой рецессии в США позднее в 2023 году.

Юань на материковом и офшорном рынках к 09:30 МСК был малоподвижен в районе отметок 6,8742​ и 6,8786 соответственно.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8658 за доллар - сильнее уровня предыдущего дня в 6,8854.

Общий объем китайского экспорта неожиданно подскочил в марте на 14,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года, в то время как объемы импорта сократились на 1,4%.

«Сильный рост экспорта вряд ли сохранится, учитывая слабые глобальные макропрогнозы. Китаю по-прежнему необходимо больше полагаться на внутренний спрос в оставшуюся часть года», - сказал Чжан Чживэй из Pinpoint Asset Management.

«Я по-прежнему ожидаю, что стимулирующая денежно-кредитная и бюджетная политика во втором квартале будет способствовать росту», - сказал Чжан.

Протокол мартовского заседания ФРС показал, что несколько чиновников регулятора прогнозировали мягкую рецессию в 2023 году из-за стресса в банковском секторе.

Инвесторы на следующей неделе ожидают выхода данных о ВВП Китая за первый квартал, розничных продажах и промышленном производстве за март.

«(До тех пор) юань, скорее всего, будет торговаться в узком диапазоне от 6,80 до 6,87. Если экономические данные, которые должны выйти на следующей неделе, укажут на дальнейшие признаки устойчивого восстановления, это может открыть путь для роста юаня до 6,7 (во втором квартале)», - сказал Киён Сон из Societe Generale.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку