Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты ЕМ на пути к лучшей неделе с января за счет отступления доллара

14 апр (Рейтер) - Валюты развивающихся рынков поднимаются в пятницу и могут показать лучший недельный результат за последние три месяца, получив поддержку от отступления доллара на фоне спекуляции об окончании цикла ужесточения политики ФРС.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,2% к 13:10 МСК.

Индекс доллара слабеет, направляясь к самой длинной полосе недельных потерь почти за три года после того, как более низкие инфляционные данные США усилили ожидания того, что Федрезерв может быть близок к завершению агрессивного цикла ужесточения.

Китайский юань в пятницу отметился на максимуме трех недель по отношению к доллару и может показать лучший однодневный результат за месяц за счет сильного экспорта КНР в марте и общей слабости американской валюты.

Польский злотый снизился на 0,27% по отношению к евро после того, как официальные данные указали на снижение инфляции до 16,1% год к году в марте.

Венгерский форинт в паре с евро опустился на 0,55%.

Чешская крона подешевела на 0,36% до 23,32 по отношению к евро, удерживаясь у пика почти за 15 лет после того, как данные в четверг показали, что базовая инфляция замедлилась до 15%, но осталась достаточно высокой, чтобы центральный банк сохранил ястребиный настрой.

«Будь то Польша или Венгрия, в принципе везде, кроме Турции, возникает ощущение, что худшее уже позади, - сказал Тим Граф из StateStreet.- Большая часть инфляции, которую мы наблюдали в прошлом году, связана с ценами на энергоносители, и мы знаем, что их влияние ослабевает».

Турецкая лира снизилась на 0,3% до 19,37 за доллар.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,3% до 18,11 за доллар после роста почти на 2% на предыдущей сессии.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI поднялся на 0,4%.

Индекс азиатских фондовых бирж за исключением Японии к 13:10 МСК вырос на 0,5%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шашват Чаухан и Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку