Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Министр обороны Китая приедет в Россию на фоне сообщений о поставках оружия

Глава Минобороны КНР Ли Шанфу (в центре)
Глава Минобороны КНР Ли Шанфу (в центре) Mark Schiefelbein / AP / ТАСС

Глава Минобороны КНР Ли Шанфу посетит Россию с официальным визитом 16–19 апреля по приглашению российского коллеги Сергея Шойгу, сообщил пресс-секретарь оборонного ведомства Китая Тан Кефей.

Предполагается, что в ходе визита Ли Шанфу проведет переговоры с российскими военачальниками и посетит военные академии. В сообщении китайского Минобороны подчеркивается, что перед поездкой главы ведомства в Россию «был достигнут новый прогресс в стратегической коммуникации, совместной подготовке кадров и практическом сотрудничестве».

Ранее из утечки секретных документов Пентагона стало известно, что Китай согласился поставить в Россию оружие для войны с Украиной. Как писала The Washington Post со ссылкой на материалы, Пекин собирался замаскировать оружие под поставки гражданской продукции.

Информацию об этом американская сторона получила из перехватов Службы внешней разведки России. Сведения были включены в доклад Аппарата директора национальной разведки США от 23 февраля. Документ появился за месяц до визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина.

Тогда же в феврале американские чиновники начали говорить о том, что президент РФ Владимир Путин просит председателя КНР Си Цзиньпина предоставить вооружение. Глава Госдепа Энтони Блинкен грозил Пекину последствиями в случае такого шага.

Однако, несмотря на перехват СВР, США по-прежнему не видят, чтобы Китай действительно передавал России какие-либо вооружения либо оказывал «летальную поддержку», сказал WaPo высокопоставленный чиновник Белого дома. В Пентагоне подтвердили это, подчеркнув, что продолжают «внимательно следить» за ситуацией.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку