Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото у пика одного года на фоне надежд на паузу от ФРС

14 апр (Рейтер) - Золото торгуется вблизи годовых максимумов в пятницу, поскольку экономические данные США усилили надежды на возможное завершение цикла ужесточения политики ФРС: в результате не приносящий процентного дохода драгметалл может второй раз подряд показать недельный прирост.

Спотовая цена на золото к 13:50 МСК стабилизировалась у отметки $2.039,47​ за тройскую унцию, удерживаясь вблизи зафиксированных в ходе прошлой сессии максимумов с 9 марта.

По словам Питера Фертига из Quantitative Commodity Research, золото снижалось в начале сессии из-за высоких альтернативных издержек владения слитком на фоне роста доходности облигаций.

Доходность гособлигаций еврозоны достигла почти месячного максимума по мере того, как внимание сместилось на дальнейшие шаги Европейского центрального банка в отношении ДКП. Несколько чиновников регулятора ранее выступили за повышение ставки на 50 базисных пунктов.

В то же время ряд представителей американской ФРС рассматривали возможность приостановки повышения ставок в марте в связи с внезапным крахом двух американских региональных кредиторов, показал протокол мартовского заседания, однако приоритет при принятии решения был отдан борьбе с инфляционным давлением. Банкротство кредиторов привело к тому, что цена на золото превысила ключевой порог в $2.000.

С момента краха SVB золото прочно отвоевало позиции в качестве инструмента хеджирования рисков, отметила аналитик StoneX Рона О'Конелл.

Доллар опустился до годового минимума, поддержав цены на драгметалл, после того как данные показали, что потребительские цены в США выросли меньше, чем ожидалось, усилив ожидания паузы в ужесточении политики ФРС.

Инвесторы ожидают запланированный на сегодня релиз розничных продаж в США. По мнению Мэтта Симпсона из City Index, если данные окажутся достаточно мягкими, золото может устремиться к историческому максимуму.

Серебро подскочило на 0,95% до $26,04​ за унцию, коснувшись в ходе сессии годового максимума в $26,07.

Цена на платину увеличилась на 0,17% до $1.048,95. Палладий был малоподвижен, торгуясь на уровне $1.500,02​​ за унцию.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сехер Дарин и Кавья Гудуру в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку