Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия осталась без военного спецназа: в Украине погибли до 95% бойцов

Валерий Шарифулин / ТАСС

Российские военачальники в первые месяцы после вторжения зачастую использовали бригады спецназа в качестве простых пехотинцев. В результате элитные части, на подготовку которых уходит не менее четырех лет, оказались выпотрошены, пишет The Washington Post (WaPo) со ссылкой на оценки американских военных и экспертов, а также спутниковые снимки, оказавшиеся среди документов из утечки Пентагона.

Это лишило российскую армию возможности совершать специальные операции, для которых такие подразделения предназначены. На то, чтобы фактически заново создать боеспособные части, России может понадобиться около десятилетия, свидетельствуют документы Пентагона. В них говорится:

Из пяти российских отдельных бригад специального назначения, вернувшихся с боевых операций в Украине в конце лета 2022 г., все кроме одной понесли значительные потери.

Об масштабах таких потерь свидетельствуют, в частности, спутниковые снимки, сделанные в ноябре 2021 и ноябре 2022 гг. На первом полигон 22-й отдельной бригады спецназа в Ростовской области буквально забит военной техникой. На втором, сделанном через несколько месяцев после возвращения из Украины, ее значительно меньше; по оценке американских военных, число армейских бронеавтомобилей-вседорожников «Тигр», которыми пользуются бойцы спецназа, сократилось более чем вдвое.

В общей сложности российские войска потеряли 151 «Тигр» – по крайней мере по такому количеству машин есть документальные подтверждения у экспертов Oryx.

Снимки, полученные The Washington Post

Американская разведка отследила возвращение всех подразделений спецназа за исключением 25-го отдельного полка. Возможно, отсутствие разведывательного сигнала о его возвращении в место дислокации в Ставрополье может объясняться тяжелыми потерями среди живой силы и техники, говорится в документе.

27 марта 2023 г. Владимир Путин присвоил полку почетное наименование «гвардейский» за «массовый героизм и отвагу».

В документах Пентагона нет оценок, сколько всего спецназовцев погибло или было ранено в Украине, но есть данные по одному подразделению – 346 отдельной бригаде спецназа ГРУ Генштаба ВС РФ. Она «лишилась почти всего состава, из направленных [в Украину] 900 человек в строю осталось всего 125». (Главная военная разведка Минобороны Украины сообщала в 2016 г., что бойца 346-й бригады занимались специальной разведывательной подготовкой войск ДНР и ЛНР, участвовали в боевых действиях против украинских сил.)

По оценке американских спецслужб, потери в 22-й и двух других отдельных бригадах специального назначения составили 90-95%.

Роб Ли, старший научный сотрудник Института изучения внешней политики и эксперт по российским вооруженным силам, объяснил WaPo причины столь катастрофических потерь в элитных частях. Поскольку мотострелковые подразделения оказались крайне неэффективны, командование бросило на фронт спецназ, воздушных и морских десантников. И если попытку высадиться в аэропорту «Антонов» в Гостомеле с целью последующего захвата Киева еще можно считать спецоперацией, то на южном и восточном участках фронта лучшие подразделения просто гибли на передовой. Так российская армия с самого начала лишилась профессионалов, способных вести разведку, совершать диверсии и тайные операции, говорит Ли.

Это, по его словам, повлияло на весь дальнейший ход войны. В феврале под Угледаром, как сообщалось, погиб командир 14-й бригады спецназа полковник Сергей Поляков. Это еще одна иллюстрация проблем, с которыми сталкивается российская армия, говорит Ли:

Если столь высокопоставленный командир находится на передовой, что-то, видимо, идет не так. Либо у этого подразделения слишком большие потери, либо им приходится делать то, что они не должны были бы делать.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку