Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань на пике 3 нед за счет оптимизма сильного экспорта, Кантонской ярмарки, слабого доллара

ШАНХАЙ, 14 апр (Рейтер) -

Китайский юань в пятницу отметился на максимуме трех недель по отношению к доллару и может показать лучший однодневный результат за месяц за счет сильного экспорта КНР в марте и общей слабости американской валюты.

Юань на материковом рынке к 09:03 МСК вырос на 0,42% до​ 6,839​, на офшорном рынке - подорожал на 0,45% до 6,8399.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8606 за доллар - сильнее уровня предыдущего дня в 6,8658.

Данные в четверг показали, что общий объем экспорта в марте вырос на 14,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года, прервав пятимесячное падение.

Оптимизм по поводу предстоящего в субботу открытия Кантонской ярмарки - крупнейшей торговой выставки в КНР - также помог частично развеять опасения по поводу слабых перспектив глобального роста. Ярмарка примет гостей в очном формате впервые за три года на фоне отмены антикоронавирусных ограничений.

Поддержку настроениям в отношении юаня оказали слова главы центрального банка Китая И Гана о том, что экономика КНР стабилизируется и в этом году ее рост, скорее всего, составит около 5%.

Кроме того, укрепление юаня совпало с отступлением доллара на фоне признаков замедления инфляции, усиливших ожидания прекращения Федрезервом агрессивного цикла повышения ставок.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,14% до 100,83​, ранее отметившись на минимуме одного года в 100,78.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ли Гу и Том Уэстбрук)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку