Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны растет, в фокусе - дальнейшие шаги ЕЦБ

17 апр (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны поднимается в понедельник, так как инвесторы с растущей осторожностью взвешивают будущее повышение ставок Европейским центральным банком, учитывая, что ожидаемый пик в 3,75% уже заложен в оценки.

ЕЦБ должен продолжать ужесточать денежно-кредитную политику, даже если большинство прошлых повышений еще не отразились на экономике, поскольку быстрый рост цен может закрепиться, сказал в пятницу глава центрального банка Германии Йоахим Нагель.

Другой представитель ЕЦБ, Марио Сентено - придерживающийся более «голубиной» позиции - сказал, что регулятор должен приостановить повышение ставок в мае.

Доходность 10-летних облигаций Германии, индикатора для блока, увеличилась на 2 базисных пункта до 2,453% - максимума с середины марта. По итогам прошлой недели она подскочила на 25 б.п., показав крупнейший рост с середины декабря 2022 года.

Доходность 10-летних бондов Италии прибавила 1 б.п. до 4,30%, а спред между доходностью 10-летних госбумаг Италии и Германии – показатель доверия инвесторов к странам еврозоны с более высокой задолженностью – составил 183 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку