Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минэнерго РФ: Разовое сокращение нефтедобычи не повлияет на потенциал производства РФ -- СМИ

МОСКВА, 17 апр (Рейтер) - Разовое сокращение нефтедобычи Россией не потребует консервации скважин, потенциал производства нефти в стране до 2025 года останется на стабильном уровне, сказал в интервью журналу Нефтегазовая вертикаль замминистра энергетики Павел Сорокин.

В борьбе с волатильностью мирового рынка Россия объявила о добровольном сокращении нефтедобычи на 0,5 миллиона баррелей в сутки - до примерно 9,5 миллиона баррелей в сутки с марта по конец этого года.

Сорокин не назвал точный уровень нефтедобычи до 2025 года, сказав, что РФ имеет положительный опыт сокращения производства: в 2020 году в ответ на пандемию коронавируса Москве пришлось сократить нефтедобычу на 2 миллиона баррелей в сутки до 8,6 миллиона баррелей в сутки. Тогда сокращение проводилось на проектах, где при необходимости добычу можно восстановить без технологических проблем. Впоследствии российские нефтяники нарастили нефтедобычу до 10,1 миллиона баррелей в сутки, но в 2022 году рост приостановился из-за изменения рыночной конъюнктуры, добавил Сорокин. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку