Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ впервые начала экспорт э/энергии в Кирзигию через Казахстан

МОСКВА, 17 апр (Рейтер) - Российский госэнергохолдинг ИнтерРАО начал первые в истории поставки электроэнергии в Киргизию, сообщил представитель компании.

ИнтерРАО, монопольный оператор экспорта-импорта электроэнергии в России, начал коммерческие поставки Киргизии 15 апреля, ожидая, что с апреля текущего года по март 2024 года они составят около 900 миллионов киловатт-часов.

Экспорт идет транзитом через Казахстан, от пропускной способности сетей которого будет зависеть объем поставок соседней стране.

«Если пропускную способность транзита можно будет увеличить, то российская сторона готова обеспечить поставку в Кыргызстан в объемах, полностью покрывающих существующий дефицит, который по имеющейся информации доходит до 3 миллиардов киловатт-часов», - говорится в сообщении представителя ИнтерРАО.

Стороны будут согласовывать плановый график на регулярной основе в соответствии с положениями оперативно-диспетчерского управления и правилами функционирования энергорынков. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку