Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар колеблется на фоне надежд на повышение ставок ФРС в мае

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 17 апр (Рейтер) - Доллар ищет направление в понедельник, отскочив во время утренних торгов от годового минимума, так как устойчивость базовых розничных продаж в США, повышение краткосрочных инфляционных ожиданий, а также впечатляющая отчетность банков на Уолл-стрит укрепили надежды относительно повышения процентной ставки в мае.

Хотя розничные продажи в Соединенных Штатах упали в марте больше, чем ожидалось, так называемый базовый показатель, не включающий в себя автомобили, бензин, строительные материалы и продовольственных услуг, снизился всего на 0,3%, согласно опубликованным в пятницу данным министерства торговли США.

Тем временем результаты американских кредиторов JPMorgan Chase & Co, Citigroup Inc и Wells Fargo & Co за первый квартал 2023 года превзошли прогнозы, развеяв опасения о распространении банковского кризиса, разразившегося в марте.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:02 МСК колебался у отметки 101,61​, ранее отойдя от минимума одного года на уровне 100,78, достигнутого в пятницу.

Японская иена к доллару подешевела на 0,18%​ до 134,01 на фоне сигналов от нового главы Банка Японии о сохранении ультрамягкой ДКП.

Евро снизился на 0,11% до $1,0987​, в то время как британских фунт почти не менялся на уровне $1,2417​.

«Отчеты американских банков оказались намного лучше ожиданий, указав на то, что экономика США не так уж безнадежна. По-моему, это усилит ожидания того, что ФРС продолжит повышать процентные ставки», - сказала Тина Тэн из CMC Markets.

Сейчас денежные рынки оценивают примерно в 81% вероятность того, что Федрезерв повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов в мае, по сравнению с 69% на прошлой неделе.

Краткосрочные инфляционные ожидания также выросли: предварительные апрельские данные Университета Мичигана показали, что в течение одного года ожидается рост инфляции до 4,6% по сравнению с мартовским прогнозом в 3,6%.

Доходность двухлетних казначейских облигаций США, которая обычно движется в ногу с ожиданиями процентных ставок, составила 4,1161%, что недалеко от максимума двух недель в 4,137%, достигнутого в пятницу.

Доходность эталонных 10-летних бондов составила 3,5166%.

Юань стабилизировался в середине сессии в понедельник, отыграв утреннее падение, и не показывает ярко выраженной динамики: рынки ждут экономических данных КНР за первый квартал, которые должны быть опубликованы во вторник.

На материковом рынке китайская валюта торговалась по 6,8677​, на офшорном рынке - вблизи 6,8698.

Австралийский и новозеландский доллары держались вблизи $0,6713​ и $0,6204, соответственно.

Швейцарский франк был малоподвижен на уровне в $0,8932​. В паре с евро валюта укрепилась на 0,12%​ до 0,9815.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 19,37 за доллар.

Биткоин подешевел на 1,37% до $29.915, эфириум , ранее преодолевший ключевой барьер, сбавил 1,17% до $2.095,5.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку