Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны на пике 1мес - инвесторы ждут дальнейшего повышения ставок

ЛОНДОН, 18 апр (Рейтер) - Доходность облигаций еврозоны во вторник достигла максимума более чем одного месяца на фоне рыночных ожиданий дальнейшего повышения процентных ставок ЕЦБ.

Доходность 10-летних облигаций Германии - индикатора для блока - подросла на 1,5 базисного пункта до 2,495, коснувшись ранее отметки 2,5% - максимальной с 15 марта.

Доходность 10-летних бондов Италии поднялась на 2 базисных пункта до 4,34%, также в ходе торгов отметившись на более чем месячном пике в 4,346%.

Член руководства ЕЦБ Роберт Хольцман прямо призвал к повышению ставки на 50 б.п. в мае, хотя другие чиновники рекомендовали проявлять большую осторожность. В настоящее время процентные ставки в еврозоне составляют 3%, на 350 б.п. по сравнению с июля 2022 года.

Доходность 2-летних госбумаг Германии - наиболее чувствительная к ожиданиям процентных ставок - прибавила 2 б.п. до 2,896%.

Трейдеры ожидают, что ставки вырастут примерно до 3,8% к ноябрю, что является самой высокой оценкой конечного уровня с 10 марта. Во время проблем в банковском секторе в середине-конце марта рынки прогнозировали пик ставок вблизи 3%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку