Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстанский Казмортрансфлот увеличит каспийский флот в 23г с ростом экспорта в БТД

МОСКВА, 18 апр (Рейтер) - Казмортрансфлот (КМТФ) планирует в 2023 году увеличить каспийский флот нефтеналивных танкеров, закупив два судна дедвейтом по 8.000 тонн у Abu Dhabi Ports Company (ADP, Объединенные Арабские Эмираты) к имеющимся трем, сообщила казахстанская компания.

Казахстан наращивает экспорт нефти в обход российских портов из-за опасения оказаться в зоне санкционных рисков со стороны Евросоюза.

В 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить транспортировку нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с этим поручением Казмунайгаз и госнефтекомпания Азербайджана SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 миллиона тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

В настоящее время каспийскую нефть перевозят в Баку 4 танкера, из которых два принадлежат SOCAR.

КМТФ владеет танкерами ТК Актау (дедвейтом 12.365 тонн), Астана (12.368 тонн) и Алматы (12.368 тонн - транспортирует нефть в Махачкалу).

Казмунайгаз (КМГ), которому принадлежит Казмортрансфлот, и Abu Dhabi Ports Company в декабре прошлого года подписали соглашение о стратегическом партнерстве, предусматривающее создание совместного предприятия для оказания морских услуг нефтегазовым проектам на Каспии.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку