Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль на малоактивных утренних торгах пытается выйти в плюс

МОСКВА, 18 апр (Рейтер) - Рубль утром вторника пытается закрепиться в плюсе, при этом на основных торгах он может активнее продолжить начатое накануне укрепление, поскольку участники локального рынка ждут усиления роста продаж экспортной валютной выручки от подорожавшей нефти, а также под уплату корпоративных налогов.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,38, рубль набирает две копейки.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 89,09, и здесь рубль набирает шесть копеек.

К юаню рубль почти не меняется, котировки вблизи 11,81 .

По итогам же предыдущих торгов рубль вырос на полпроцента к доллару (81,40), на две трети процента - к юаню (11,81), и почти 1,2% он набрал в паре с евро (89,15), отразив также существенное снижение единой валюты на форексе.

Помимо вышеуказанных факторов поддержки рубля, на его стороне вчера сыграли появившиеся в прессе новости о том, что ЦБР и Минфин разрабатывают механизм установления лимита на покупки валюты под крупные сделки по выкупу бизнеса уходящих из страны иностранных компаний.

Именно волатильные потоки на покупку валюту, связанные со сменой собственников в РФ, участники рынка называли важной причиной недавнего падения рубля на годовые минимумы, 83,50 за доллар и 91,32 за евро.

Также ослаблению рубля в текущем году способствовало и восстановление российского импорта после его разворота на восточное направление, а еще снижение притока экспортной валютной выручки из-за введения Западом потолка цен на российские энергоносители, издержек при переориентации поставок сырья из РФ на новые рынки сбыта, а также с учетом мартовского обвала нефти.

В России 28 апреля пройдет единый налоговый платеж, в составе которого есть и НДПИ, при этом экспортеры могут заранее накапливать рубли под расчеты с бюджетом, растягивая во времени продажи валютной выручки, чтобы не создавать себе проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в апреле мартовский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно февраля на 6,1%, до 16.259 рублей за тонну против 15.326 рублей (без учета льгот).

Базовые нефтяные сорта на прошлой неделе достигли 2,5-месячных максимумов, баррель Brent - почти $87,50, сейчас он оценивается в $85,07, тогда как в марте падал к отметке $70.

Российская экспортная смесь Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> к закрытию понедельника котировалась по $64,80 за баррель, а марте она дешевела до $45 за баррель.

Поддержкой нефти в текущем месяце стало неожиданное решение ОПЕК+ снизить ежедневную добычу, купирование банковского кризиса, ожидания роста глобального спроса до рекордных значений, в основном за счет Китая.

Во вторник надежды на китайский спрос подкрепились сильными экономическими данными, опубликованными утром в КНР и отразившими ускорение роста ВВП, а также рекордные объемы переработки сырой нефти на местных НПЗ.

Хорошие показатели китайской экономики подогрели спрос на рискованные активы, на форексе сейчас выигрывают в основном валюты стран, ориентированных на экспорт сырья в КНР.

Доллар США теряет менее 0,1% к евро ($1,0936) и иене (134,40) после своего значительного роста накануне, вызванного усилением ожиданий повышения ставки ФРС на 25 б.п. 3 мая после набора сильной американской статистики и хороших корпоративных показателей.

По отношению к корзине из шести ключевых валют доллар сейчас оценивается в 101,99 против 102,09 при закрытии понедельника, по итогам которого индекс доллара вырос на полпроцента.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку