Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Шведский производитель водки Absolut полностью приостанавливает поставки в РФ -- Pernod Ricard

ЛОНДОН/ПАРИЖ, 18 апр (Рейтер) - Шведский производитель водки премиум-класса Absolut полностью останавливает экспорт в Россию спустя год после сокращения поставок в начале прошлого года, сообщил Рейтер его владелец, французский концерн Pernod Ricard.

На прошлой неделе несколько СМИ сообщили, ссылаясь на представителя Pernod, что Absolut «осуществляет поставки продукции в объеме, который может поддерживать местных работников и обеспечивать местным субъектам экономическую устойчивость».

Эти сообщения вызвали критику в Швеции.

Компания сообщила в заявлении, направленном Рейтер по электронной почте, что в результате приняла решение полностью приостановить поставки Absolut в связи с «обязанностью заботиться о наших сотрудниках и партнерах».

«Мы не можем подвергать их масштабной критике во всех формах. Поэтому The Absolut Company решила прекратить экспорт своего бренда в Россию», - сообщила компания.

Pernod Ricard, у которого на Россию приходилось 3% глобальных продаж, практически полностью прекратил экспорт в марте прошлого года.

В заявлении компании говорится, что, ограничив поставки, она смогла защитить свою местную команду, в частности, от обвинений в «преднамеренном банкротстве».

Компания при этом отметила, что ее уход вряд ли предотвратит попадание Absolut в руки параллельного рынка, «который сильно вырос в последние месяцы и над которым мы не имеем никакого контроля».

Absolut с 2008 года входит в состав Pernod Ricard, второго по величине производителя спиртных напитков в мире после Diageo . Pernod все еще осуществляет ограниченные поставки других своих брендов в РФ. (Рича Наиду и Доменик Виладон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку