Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции упали: неравномерное восстановление омрачает настроения

ШАНХАЙ, 19 апр (Рейтер) - Китайские фондовые индексы закрылись снижением в среду из-за неровного восстановления экономики: неравномерные данные за январь-март - первый квартал после отказа КНР от политики «нулевой терпимости» к COVID-19 - продолжают оказывать давление на настроения.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,68% до 3.370,13 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,9% до 4.124,56 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,37% до 20.367,76​ пункта, а индекс China Enterprises - на 1,63% до 6.889,01 пункта.

ВВП Китая увеличился на 4,5% в годовом выражении, показали официальные данные во вторник, однако некоторые другие данные указывают на неравномерность тенденций восстановления.

Индекс застройщиков возглавил падение, снизившись на 2,6% после того, как статистика показала, что инвестиции в недвижимость упали на 5,8% в годовом выражении.

Однако на фоне слабых настроений некоторые инвесторы продолжали делать ставку на акции, связанные с искусственным интеллектом. Ажиотаж вокруг китайских аналогов чатбота ChatGPT от OpenAI поднял бумаги сектора технологий, медиа и телекоммуникаций.

Акции медиакомпаний выросли на 0,8%, сферы искусственного интеллекта - на 0,3% и полупроводников на 0,5%.

Бумаги техгигантов, торгующиеся в Гонконге, снизились на 2,4%, в то время как акции Alibaba Group Holding упали на 2,7% после сообщения Рейтер о том, что китайские регулирующие органы, как ожидается, снизят сумму штрафа Ant Group на четверть.

Субиндекс финансового сектора потерял 0,73%, сектор потребительских товаров - 0,44%, индекс недвижимости - на 2,63%​, а сектор здравоохранения - на 1,07%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку