Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет: вероятное повышение ставки ФРС США затмевает снижение запасов

19 апр (Рейтер) - Цены на нефть снижаются в среду по мере того, как инвесторы большее внимание обращают на возможное повышение процентных ставок Федрезервом США, которое может замедлить экономику и сократить потребление нефти, а не на снижение запасов в США и сильные экономические данные Китая.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:00 МСК снизились на 0,38% до $84,45 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,4% до $80,54 за баррель.

Федеральная резервная система США, вероятно, еще раз повысит процентные ставки для борьбы с инфляцией, сказал во вторник глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик.

Рынки закладывают в цену 86-процентную вероятность повышения процентной ставки ФРС США на 25 базисных пунктов на заседании в мае.

Запасы нефти в США снизились примерно на 2,68 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 14 апреля, объемы бензина сократились примерно на 1,02 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились почти на 1,9 миллиона баррелей, сообщили источники, говорившие на условиях анонимности.

ВВП Китая, крупнейшего импортера нефти, увеличился в первом квартале на 4,5% в годовом выражении, показали официальные данные во вторник. Пропускная способность китайских НПЗ, тем временем, поднялась до рекордных уровней в марте.

«Участникам рынка не терпится узнать, как повлияет восстановление Китая на спрос. Тот факт, что экономика растет самыми быстрыми темпами за год, должен способствовать подъему (цен на нефть) в ближайшие месяцы», - написали аналитики ANZ Research Брайан Мартин и Дэниел Хайнс.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Лейла Керни в Нью-Йорке и Муюй Сюй в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку