Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россиян будут наказывать за оскорбление друзей силовиков

Александр Авилов / Агентство «Москва»

За оскорбление родственников и близких силовиков россиянам будет грозить уголовное наказание. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда (ВС), обращает внимание «Коммерсант». 

В материалах ВС разъясняет, как следует применять нормы Уголовного кодекса о посягательствах на жизнь, здоровье и достоинство силовиков и их близких. Оскорбление родственников и близких сотрудников правоохранительных органов, в том числе в интернете, подпадает под статью Уголовного кодекса, указывает ВС. 

Более того, из документов следует, что круг находящихся под защитой закона близких силовику лиц расширяется. В него теперь входят не только родственники, но и люди, чье здоровье и благополучие «дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений».

Закон защищает самих силовиков, а также военных, чиновников и сотрудников федеральных органов — таких, как  ФНС, Ростехнадзора или Роспотребнадзора. Оскорблением могут считаться ругательства, размещение в интернете порочащих сведений и другие действия, в частности, срывание форменного головного убора или погон.

Кроме того, в материалах ВС появилось разъяснение, кого следует причислять к сотрудниками правоохранительных органов. Так, в их число входят и должностные лица, и служащие соответствующих структур, «наделенные полномочиями по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности», уточняет ВС.

Всего в прошлом году осудили более 14,5 тысяч человек за оскорбления  (ст. 319) и посягательства на жизни словников (ст. 317) и представителей властей (ст. 318), говорится в материалах Верховного суда. По статье о насилии в отношении представителя власти осудили более 8 тысяч россиян — это рекорд за 6 лет, пишет РБК. В 2021 году всего по этой статье осудили 7523 человека.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку