Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США ужесточат штрафы для компаний, не сообщающих о нарушении санкций

Andy Feliciotti / unsplash

США продолжают различными способами добиваться исполнения санкций. Американские чиновники не только колесят по миру, убеждая сотрудничающие с Россией страны ограничить торговые и финансовые операции с ней, но и ужесточают требования к национальным компаниям.

Если компании выявят возможные случаи нарушения мер экспортного контроля, но не сообщат об этом в госорганы, это будет «отягчающим обстоятельством» при определении наказания. Об этом говорится в распоряжении заместителя министра торговли Мэтью Экселрода, с которым ознакомилась The Wall Street Journal. Экселрод отвечает за исполнение мер экспортного контроля в Бюро промышленности и безопасности (BIS) – ведомстве Минторга США. Бюро может налагать штрафы на компании, которые допустили попадание продукции двойного назначения не в те руки – прежде всего в Россию, Китай и Иран.

Но помимо кнута BIS предлагает и пряник: штраф может быть уменьшен, если компания добровольно сообщит о нарушениях. «По нашим правилам, она получит конкретные и понятные выгоды», – пишет Экселрод.

До сих пор регулятор вознаграждал компании за добровольное информирование о выявленных проблемах, но не увеличивал наказание за их сокрытие. Теперь новые нормы будут применяться в тех случаях, когда «есть сознательное сокрытие значительных возможных нарушений».

При этом недавно, в феврале, Минторг договорился о партнерстве с Министерством юстиции: совместные расследования позволят не только выписывать штрафы, но и предъявлять уголовные обвинения в случае серьезных нарушений.

В начале апреля два ведомства сообщили, что Microsoft заплатит $3 млн за то, что ее программным обеспечением и услугами воспользовались люди и компании в Крыму, попавшие под американские санкции после его аннексии в 2014 г. (а также некоторое количество подсанкционных лиц в Кубе, Сирии и Иране). Нарушения имели место до апреля 2019 г.; в общей сложности подсанкционным лицам было продано продукции более чем на $12 млн. Узнав, что некоторые сотрудники ее российского подразделения не соблюдали меры экспортного контроля и требования самой компании, а то и сознательно обходили их, Microsoft добровольно сообщила об этом властям.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку