Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань снижается в преддверии изменения кредитной ставки

ГОНКОНГ, 19 апр (Рейтер) - Китайский юань ослаб в среду, так как инвесторы ожидают изменений в отношении базовых ставок кредитования, которые могут стать ключом для придания большего импульса восстановлению страны после пандемии коронавируса.

Народный банк Китая определит ставку по кредитам первоклассным заемщикам (LPR) на 1 год и на 5 лет в четверг.

Некоторые аналитики считают, что более быстрый, чем ожидалось, рост экономики Китая в первом квартале и сильные розничные продажи за март уменьшили шансы китайских банков на сокращение ставки LPR, а также сделали маловероятными любые предстоящие снижения ставок со стороны центрального банка.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8731 за доллар - сильнее предыдущего значения в 6,8814.

Тем не менее, некоторые аналитики ожидают, что Народный банк Китая снизит ставки, если Федеральная резервная система США приостановит ужесточение ДКП или даст сигнал о завершении цикла повышения.

Пока что ожидается, что юань будет торговаться в узком диапазоне.

«Мы не видим необходимости в том, чтобы юань выходил из месячного диапазона между 6,85 и 6,9 (за доллар)», - сказал Филипп Уи из DBS.

Юань на материковом рынке к 09:33 МСК снизился на 0,24% до​ 6,8918​, на офшорном рынке - подешевел на 0,25% до 6,8986.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку