Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспорт РФ упал на 35% в 1 кв из-за ценового потолка и снижения цен на нефть -- ЦБР

МОСКВА, 20 апр (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что в первом квартале 2023 года стоимостной объем экспорта товаров упал на 35% до $100,8 миллиарда с исторического максимума первого квартала 2022 года в $154,5 миллиарда в значительной степени из‐за ухудшения ценовой конъюнктуры на мировом рынке и увеличения дисконта для российской нефти.

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), Евросоюз и Австралия ввели ценовой потолок на российскую нефть на уровне $60 за баррель.

«Стоимость нефтяного экспорта сократилась как из‐за снижения цены, так и из‐за эмбарго и ценового потолка ряда стран на российскую нефть и нефтепродукты», - указал ЦБР в обзоре.

Средняя цена на нефть марки Brent – международный стандарт ценообразования – опустилась на 18% в первом квартале 2023 года в годовом сопоставлении.

«Цены на российскую нефть снизились сильнее. Дисконт для российской нефти к нефти марки Brent расширился, в том числе в связи с ценовым потолком», - сообщил регулятор.

При этом ЦБР указал, что сокращение нефтяного экспорта в ЕС компенсировалось за счет увеличения поставок в азиатские страны, привлеченные скидками.

«Отчасти перенаправлению экспорта способствовало то, что на большой объем поставок не распространялся запрет компаниям западных стран предоставлять услуги по транспортировке российской нефти морским путем в третьи страны, так как цена на российскую нефть опустилась ниже ценового потолка», - пишет ЦБ.

По данным ЦБР, импорт РФ в первом квартале превысил уровень аналогичного периода прошлого года и вырос на 11% по сравнению с первым кварталом 2021 года, составив $71,8 миллиарда.

«Выпадение поставок из ЕС компенсировалось наращиванием импорта из других стран», - указал регулятор.

Евростат сообщал, что стоимостный объем поставок ЕС в Россию сократился в 2 раза в январе 2023 года в основном за счет машин, оборудования и транспортных средств.

«Восстановлению импорта товаров ... способствовали механизм параллельного импорта и укрепление рубля», - указал ЦБ.

Реальный эффективный курс рубля вырос на 24% в годовом выражении в первом квартале 2023 года.

ЦБР также сообщил, что в первом квартале 2023 года резервные активы снизились на $5 миллиардов за счет продаж иностранной валюты в рамках бюджетного правила.

С учетом этих операций, «переоценок и прочих изменений» уровень международных резервов вырос до $594 миллиарда на 1 апреля 2023 года с $582 миллиарда на начало года, указал ЦБ. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку