Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дорожает в ожидании налоговой поддержки и вопреки падению нефти

МОСКВА, 20 апр (Рейтер) - Рубль показывает рост в основных кросс-курсах вечером четверга с опорой на ожидания роста продаж экспортной выручки к уплате всех налогов в следующую пятницу.

Текущая динамика рубля идет вразрез с продолжающимся падением нефтяных цен, которые, впрочем, остаются на относительно высоких уровнях по сравнению с показателями месячной давности и предполагают усиленный приток валюты за экспортируемую российскую нефть по сравнению с первым кварталом.

К 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,40, рубль дорожает на 0,6%, ранее отметившись на сессионном максимуме 81,29.

Объем биржевых торгов этой валютной пары уже превысил $1 миллиард, чего не было с 11 апреля.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 89,36, и здесь рубль набирает около четверти процента, а ранее он достиг сессионного пика 89,18.

В паре с юанем рубль набирает почти треть процента, котировки вблизи 11,82.

«В ходе сегодняшних торгов доллар продолжит проторговывать диапазон 81-82 рубля. Ожидаем постепенной активизации экспортеров в преддверии налоговых выплат, что окажет поддержку позициям национальной валюты», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

28 апреля пройдет единый налоговый платеж, в составе которого есть и НДПИ, при этом экспортеры могут заранее накапливать рубли под расчеты с бюджетом, растягивая во времени продажи валютной выручки, чтобы не создавать себе проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

Нефть в четверг продолжает обновлять минимумы текущего месяца, но пока не закрыла разрыв в котировках после скачка цен на первых апрельских торгах как ответа на решение ОПЕК+ неожиданно сократить добычу.

Марка Brent сегодня снижалась до отметки $81,06 впервые с торгов 31 марта, которые завершились на отметке $79,77, а следующие начались уже котировкой $84,93.

Сейчас баррель североморской смеси оценивается в $81,30 (-2,1%).

Российская экспортная смесь Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> котируется по $62,33 за баррель, на прошлой неделе же цена была выше $67.

Нефть находится под давлением опасений, что очередное повышение процентных ставок Федрезервом может замедлить глобальный экономический рост и снизить мировое потребление топлива.

Согласно опросу Рейтер, Федеральная резервная система США проведет последнее повышение процентных ставок на 25 базисных пунктов в мае, а затем будет держать их неизменными до конца 2023 года.

Опрос также показал, что в этом году вероятна короткая и неглубокая рецессия, и это дополнительное провоцирует нефтяных «медведей» на активизацию своего позиционирования.

Давление на нефтяной рынок оказала и вчерашняя официальная американская статистика, хотя и отразившая резкое сокращение запасов сырой нефти в США, но одновременно показавшая неожиданное увеличение запасов бензина, что также может указывать на риски снижения спроса на топливо.

Текущие нефтяные уровни, однако, находятся на значительном удалении от минимумов, достигнутых ровно месяц назад в разгар кратковременного банковского кризиса.

Баррель Brent 20 марта упал на отметку $70,12 впервые с позапрошлого декабря, а российская смесь Urals котировалась вблизи $45 за баррель впервые с ноября 2020 года, после чего нефтяной рынок достаточно быстро восстановился, как на фоне купирования банковского кризиса, так и благодаря решению ОПЕК+ сократить добычу. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку