Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США увеличат число шпионских спутников в четыре раза

Национальное управление военно-космической разведки США
Национальное управление военно-космической разведки США Trevor Paglen

Национальное управление военно-космической разведки США (NRO) намерено в течение десятилетия в четыре раза увеличить количество спутников, используемых для отслеживания происходящего на Земле. «Эти спутники, крупные и мелкие, на многочисленных орбитах», будут собирать и передавать «в 10 раз больше сигналов и изображений, чем мы получаем сегодня», рассказал директор NRO Крис Сколезе в приветственном обращении к Космическому симпозиуму, проходящему в США.

В результате «число систем на орбите увеличится с нескольких дюжин в 2023 г. до сотен в ближайшие несколько лет», пояснило управление (цитата по Bloomberg). Сколезе же сказал в своем выступлении:

Мы делаем крупные инвестиции, которые позволят нам предоставлять критически важную информацию политикам, аналитикам разведывательных служб, бойцам на поле боя и другим пользователям, которым она нужна, когда на счету каждая секунда. Мы строим крупнейшую и наиболее функциональную, разноплановую и устойчивую группировку в нашей истории.

Спутниковая съемка внесла важный разведывательный и информационный вклад в период, предшествовавший российскому вторжению в Украину, и особенно после начала агрессии. С помощью снимков из космоса США еще в 2021 г. начали доказывать, что российские войска сосредотачиваются у украинской границы и готовятся ее перейти. Затем сделанные с орбиты фотографии стали неотъемлемой частью информационного освещения войны и, как свидетельствует в том числе утечка из Пентагона, отслеживания спецслужбами ситуации на поле боя и в тылу.

По его словам Скорлезе, для увеличения спутниковой группировки будут использоваться как государственные, так и частные системы. Борьбу за заказы от Пентагона будут вести SpaceX Илона Маска и United Launch Alliance, совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing, также участвовать в запусках для военных хочет Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса, сообщает Bloomberg.

Год назад Скорлезе говорил, выступая в Палате представителей Конгресса США, что следить за российскими войсками помогли новые спутниковые системы, построенные с использованием коммерческих технологий. Они «позволили НАТО и всему миру в реальном времени наблюдать концентрацию российских войск [у украинских границ] перед вторжением». На создание этих систем, от разработки концепции до вывода на орбиту, ушло менее трех лет, говорил Скорлезе.

На спутниковых снимках, приведенных в документах Пентагона, например, видно, какие потери понесли российские подразделения специального назначения в первые месяцы после вторжения.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку