Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цена электроэнергии в Европе стала отрицательной вопреки прогнозам Путина

Урк, Нидерланды Jian Liu / unsplash

Оптовая стоимость электроэнергии в Нидерландах не просто рухнула, но достигла отрицательных значений. На торгах в среду на амстердамской бирже Epex Spot цена контракта с доставкой на следующий день опускалась до -739,96 евро/МВт ч. Средневзвешенная цена оставалась отрицательной в течение всего торгового дня – каждый час с 10 до 17 ч, сообщает Bloomberg.

Причиной явления стала избыточная генерация в секторе возобновляемой энергетики: объемы произведенного на ветряных станциях электричества превысили совокупный спрос, и сети доплачивали клиентам за дополнительное потребление.

Около 16 ГВт чистой электроэнергии «затопили сеть» в ситуации, когда спрос оказался невысоким и в Нидерландах, и в соседних странах, так что отправить ее в больших объемах на экспорт тоже не получилось, отметила консалтинговая компания Enappsys. «Это было неожиданно, но как-нибудь мы такое увидим снова», – сказал Жан-Поль Харреман, директор Enappsys.

Начать торги удалось только со второй попытки: на первом аукционе из-за существенного избытка предложения трейдеры даже не могли выставить цены.

Между тем, совсем недавно – в прошлом году – цены на электричество зашкаливали, а Европа переживала настоящий энергетический кризис. В основном это было связано с ростом цен на газ, которые сильно влияют на котировки электроэнергии. Газ дорожал из-за сокращения трубопроводных поставок «Газпромом», и российские руководители, казалось, соревновались друг с другом, рассказывая о том, в какой ужасной ситуации оказалась Европа.

«Газпром» в августе 2022 г. предупредил, что цена газа зимой может достичь в Европе $4000 за 1000 кубометров, а предправления Алексей Миллер допустил замерзание целых городов. Вскоре после этого Дмитрий Медведев написал, что будет еще хуже – 5000 евро за 1000 кубометров (курсы доллара и евро тогда были равны). Свой пост в Телеграме Медведев завершил издевательским обращением к европейцам: «С теплыми пожеланиями».

Сразу после его высказывания цена газа, превысившая накануне, 26 августа, 340 евро/МВт ч (около $3600 за 1000 кубометров), начала падать. Хотя в январе газ в Европе стоил уже $700, Медведев продолжал гнуть свою линию: пока за границей «переходят на уголь и дрова», россияне радуются газификации, рассказывал он.

В последние два месяца газ в Европе торгуется в диапазоне 40-50 евро/МВт ч ($460-570 за 1000 кубометров). Это способствовало снижению цен на электроэнергию и замедлению инфляции, которая упала с 10,6% в октябре до 6,9% в марте. Сбить цены помогла экономия, повышение энергоэффективности, приток СПГ (прежде всего из США), а также ускоренное развитие возобновляемой энергетики.

Владимир Путин, между тем, предупреждал, что зеленый переход выйдет европейцам боком. «В некоторых западных странах сегодня сталкиваются с проблемами энергетики. А одна из составляющих – это спекуляция на экологии. Во внутриполитической повестке спекулируют, пугают этими проблемами людей, а потом принимают необоснованные, непросчитанные решения. А следующий шаг – ищут виноватых», – рассказывал он.

Цены на газ в Европе зашкаливают, пугал он в декабре, а Россия некоторым своим партнерам продает газ в 10 с лишним раз дешевле, это стабилизирует их экономику, говорил Путин в начале декабря 2022 г. С тех пор цена газа в Европе упала примерно в 3,5 раза.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку