Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чили, владелец крупнейших в мире залежей лития, хочет национализировать производство металла

САНТЬЯГО, 21 апр (Рейтер) - Президент Чили Габриэль Борич сказал в четверг, что собирается национализировать литиевую промышленность страны, чтобы поддержать экономику и защитить окружающую среду. Это объявление потрясло отрасль, обеспечивающую ключевой компонент для производства электромобилей.

Контроль над крупными литиевыми операциями в Чили со временем будет передан от промышленных гигантов SQM и Albemarle отдельной государственной структуре.

Правительство Чили не намерено расторгать действующие контракты, но надеется, что компании будут открыты для участия государства до истечения срока их действия, сказал Борич. Наиболее торгуемые фьючерсы на карбонат лития на бирже Уси в Китае подскочили на 11% после снижения почти на 11% ранее в пятницу.

Спотовые цены на литий <MB-LI-0036> упали более чем на 70% с ноябрьского пика.

По словам аналитиков, шаг чилийского правительства, скорее всего, подстегнет уход будущих инвестиций в литий в другие страны, в частности, в Австралию - мирового лидера отрасли.

Чили обладает крупнейшими в мире запасами лития и является вторым по величине в мире производителем металла, необходимого для производства батарей электромобилей.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Александр Вильегас и Эрнест Шейдер при участии Правина Менона в Сиднее, Хикионга Яна в Сеуле и Сии Лю в Пекине, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку