Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты ЕМ готовятся к худшей неделе с февраля из-за укрепления доллара

21 апр (Рейтер) - Индекс валют развивающихся рынков снижается в пятницу и находится на пути к худшей неделе с февраля, так как доллар восстановился после пяти подряд недельных снижений ввиду ожиданий очередного повышения ставки ФРС в мае.

Индекс валют ЕМ, рассчитываемый MSCI, снизился на 0,1% к 12:59 МСК и по итогам недели может потерять 0,6%.

Венгерский форинт в паре с евро расширил потери третью сессию кряду, снизившись на 0,6%, так как комментарии заместителя главы ЦБ Венгрии на этой неделе, сигнализирующие о возможном первом снижении ставки в регионе, продолжали давить на национальную валюту.

Эта неделя, вероятно, станет для форинта худшей с середины марта, в то время как польский злотый обгонял коллег по Центральной и Восточной Европе, несмотря на сегодняшнее снижение в паре с евро на 0,35%.

«Очевидно, что возникла проблема доверия, и для восстановления доверия рынков необходимы серьезные действия», - говорится в записке экономистов JP Morgan.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI опустился на 0,9%.

Китайские фондовые индексы завершили в минусе сессию в пятницу, зафиксировав самое резкое дневное падение с ноября 2022 года, когда ослабление антиковидных мер дало старт ралли акций.

Индекс Shanghai Composite упал на 1,95% до 3.301,26 пункта.

И китайские акции, и юань могут завершить неделю отрицательным итогом, так как инвесторы большей частью проигнорировали сильные данные ВВП КНР.

Турецкая лира была стабильна у отметки в 19,40 лиры за доллар.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бансари Маюр Камдар в Бангалоре и Марк Джонс в Лондоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку