Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: в гущу событий

21 апр (Рейтер) - Инвесторы заряжаются энергией, готовясь к насыщенной неделе: их ждет вал отчетов компаний из индекса S&P 500, заседание центробанка Японии - первое с новыми лицами во главе - и, возможно, новости от доллара, который пытается отвоевать обратно симпатии трейдеров форекса.

Вот ключевые события, которых рынки ждут на предстоящей неделе.

1/ МОМЕНТ МЕГАКОМПАНИЙ Основное ядро американской корпоративной отчетности за первый квартал приходится как раз на ближайшие дни - результаты опубликуют несколько гигантов.

Отчитываются три из четырех крупнейших по рыночной стоимости компаний в США: Microsoft и Alphabet - владелец Google - во вторник, Amazon - в четверг. Между ними в среду втиснется отчет родительской компании Facebook Meta Platforms.

Акции роста из числа техкомпаний с мегакапитализацией восстают из пепла в течение 2023 года по мере замедления роста доходность гособлигаций США и возвращения инвесторов в бумаги больших компаний, балансы которых, похоже, не пострадали от мартовского банковского кризиса.

Публикация квартальных отчетов испытает на прочность силу этого импульса, как и импульса для всего широкого рынка.

2/ НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, СТАРЫЕ СТИМУЛЫ

Заступивший на пост главы Банка Японии Кадзуо Уэда впервые проведет заседание регулятора в новом качестве в четверг и пятницу. Растет уверенность, что ультраголубиная денежно-кредитная политика не будет изменена, но экономисты напоминают, что риск неожиданностей в решении ЦБ ненулевой.

Аналитики Morgan Stanley MUFG, к примеру, оценивают вероятность сюрприза от Банка Японии в 20%, хотя и они основным сценарием считают отсутствие резких изменений в ДКП. Уэда несколько раз говорил, что настройки стимулов соответствуют текущему моменту.

Источники сообщили Рейтер, что центральный банк потихоньку начинает склоняться к мысли о внесении корректив в спорную политику контроля над доходностью государственных облигаций, которая истощила ликвидность на рынке из-за масштабных покупок бондов центробанком - но поправки, скорее всего, будут внесены не в апреле, а гораздо позже в этом году.

Японские корпорации, со своей стороны, хотят, чтобы Уэда сконцентрировал внимание на стабильности рынка, а не изменении ДКП, показал опрос Рейтер.

3/ СОРВАТЬ БАНК НЕ УДАСТСЯ

Первый квартал выдался интересным для банков. Экономическая эйфория января сменилась февральским отрезвлением инвесторов, которые решили, что ставки, наверное, еще вырастут, но мир сможет избежать рецессии - ситуация, весьма благоприятная для финансовых акций.

В марте выплыли наружу последствия более жестких условий кредитования: два американских банка регионального значения схлопнулись из-за того, что клиенты сбежали от них, забрав свои депозиты.

Обстановка накалилась до предела, когда Credit Suisse организовал торопливую сдачу конкуренту UBS. Буря, поднявшаяся после объявления о поглощении, в какой-то момент опустила рыночную капитализацию европейских банков почти на $180 миллиардов. С тех пор сектор восстановился, но всё равно стоит на $70 миллиардов меньше, чем в начале марта, до банкротства Silicon Valley.

Финансовые результаты UBS, Deutsche Bank, Santander и Barclays выйдут на предстоящей неделе, которую в понедельник откроет лебединая песня Credit Suisse - последний квартальный отчет в полуторавековой истории швейцарского кредитора.

4/ ГЛЯНЬТЕ, КТО ВЕРНУЛСЯ

Европейские валютные быки снова на арене и надеются услышать какие-нибудь ястребиные комментарии от руководства ЕЦБ, а также увидеть в экономических статданных обоснования, почему регулятор еврозоны будет держать ставки на повышенном уровне дольше, чем Федрезерв США.

Премия американских рыночных ставок к европейским коллегам сузилась до минимума нескольких месяцев в начале апреля, потому что рынки полагали, что позднее в 2023 году ФРС уже начнет снижать ставки, в то время как в Европе они еще будут идти вверх.

Эти ожидания толкнули евро, фунт стерлингов и швейцарский франк к многомесячным пикам, хотя это ралли может выдохнуться по мере того как рынки пересмотрят свой прогноз и еще раз взвесят, стоит ли надеяться на скорое смягчение американской ДКП.

Всё, что сдерживает доходность и привлекательность доллара, хорошо для европейских валют - по крайней мере на данный момент.

5/ НА КРАЮ

Перспективы у европейских акций крайне шаткие: прочность экономики сталкивается при анализе с перспективой сохранения упрямой инфляции и более жесткой денежно-кредитной политики.

Данные внутреннего валового продукта еврозоны за первый квартал выйдут 28 апреля. Индикаторы промышленного производства, изученные Capital Economics, предвещают, что экономика блока выросла.

Показатели инфляции в Германии и Испании могут в то же время показать, что рост цен всё еще устойчив и что избавиться от него пока не удается.

Впрочем, непохоже, чтобы рыночные потрясения после крушение американских кредиторов изменили решимость ЕЦБ продолжать повышение ставок. Goldman Sachs предсказывает, что депозитная ставка поднимется до 3,75% к июлю.

Инвесторы в акции сохраняют осторожный оптимизм. Индекс STOXX 600 в апреле вырос на 2%.

Однако немецкие строительные компании сообщают об отмене заказов, и доверие потребителей в блоке слабо - поэтому даже сильный ВВП за первый квартал еще не означает, что худшее для Европы позади.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Льюис Краускопф в Нью-Йорке, Кевин Бакленд в Токио, Алун Джон, Наоми Ровник и Аманда Купер в Лондоне. Графика Винита Сачдева и Суманты Сен. Перевод Анны Козловой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку