Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Греф допустил рекордные дивиденды Сбербанка по итогам 2023 года

МОСКВА, 21 апр (Рейтер) - Крупнейший в России банк - Сбербанк допускает обновление рекорда по сумме дивидендов и по итогам 2023 года, а также возвращение к собраниям акционеров в очной форме, сказал глава банка Герман Греф.

«Допускаю. Я думаю, что может быть не в процентном отношении, что мы будем платить почти 200% от нашей чистой прибыли, это, конечно, невозможно. По суммам, я думаю, что это вполне вероятно», - сказал Греф журналистам.

Акционеры банка на годовом собрании в пятницу приняли решение выплатить рекордные дивиденды за 2022 год, сообщил глава набсовета банка, министр финансов России Антон Силуанов.

«Мы приняли решение и собрание акционеров подтвердило возможность выплаты повышенных дивидендов», - сказал он.

Банк выплатит дивиденды за 2022 год в размере 25 рублей на одну обыкновенную и привилегированную акции на общую сумму 565 миллиардов рублей.

«Половина этих средств будет выплачена в бюджет государства. Вторая половина — более чем 1,5 миллионам человек, которые являются нашими частными акционерами», - сказал Греф.

Дата закрытия реестра акционеров Сбера для получения дивидендов - 11 мая.

Набсовет Сбербанка принял решение повысить «предупреждающую красную и желтую зону по нормативам достаточности капитала» банка, в первую очередь, нормативу Н20.

«Перед нами стоит серьезная задача эту повышенную планку соблюдать и выплачивать дивиденды», - сказал Греф.

По его оценке, доля нерезидентов в капитале Сбербанка серьезно сократилась и сегодня составляет около одной трети, в том числе около 5% приходится на несконвертированные депозитарные расписки.

«Фундаментально Сбербанк в хорошей форме ... банк свои все проблемы решил в прошлом году», - сказал Греф. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку