Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ОПРОС РЕЙТЕР-ФРС повысит ставки на 25 б.п. в мае, сохранит их до конца года

(Повтор сообщения от 20 апр)

БАНГАЛОР, 21 апр (Рейтер) - Федеральная резервная система США проведет последнее повышение процентных ставок на 25 базисных пунктов в мае, а затем будет держать их неизменными до конца 2023 года, считают экономисты, опрошенные Рейтер. Опрос также показал, что в этом году вероятна короткая и неглубокая рецессия.

Беспокойство относительно экономического спада, на которое ФРС также обратила внимание на заседании 21-22 марта, и риски банковского кризиса подтолкнули рынки к прогнозу снижения ставки по крайней мере на 25 базисных пунктов к концу 2023 года.

Однако на фоне упрямой инфляции, в два раза превышающей целевой уровень ФРС в 2%, по-прежнему узкого рынка труда и значительного ослабления стресса в банковском секторе за последние несколько недель снижение ключевой ставки выглядит уже менее вероятным.

Доходность двухлетних казначейских облигаций США, которая обычно отражает краткосрочные ожидания изменений процентных ставок, за последний месяц подскочила почти на 75 базисных пунктов, так как всё еще сильные экономические данные снизили вероятность смягчения денежно-кредитной политики.

Почти 90%, 94 из 105, экономистов, принявших участие в свежем опросе Рейтер, прогнозируют, что центробанк США повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов до диапазона 5,00%-5,25% на майском заседании 2-3 мая - и это совпадает с ожиданиями денежных рынков.

В то же время 59 из 100 экономистов предположили, что ФРС сохранит ставку как минимум до конца этого года. Только 26 респондентов ответили, что ставка будет снижена до конца 2023 года, как того ждут рынки.

«В плане данных, несмотря на замедление инфляции в марте, впереди еще много работы, чтобы вернуться к целевому уровню в 2%», - отметил Майкл Гапен из BofA Securities.

«Мы сохраняем свою оценку, что первое снижение ставки вероятно в марте 2024 года. Если стресс в финансовой системе уменьшится в ближайшее время, мы не исключаем, что более сильные макроэкономические данные заставят ФРС пойти на дополнительное ужесточение ДКП после мая».

В эксклюзивном интервью Рейтер на этой неделе глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард призвал к гораздо более высокой конечной ставке, чем сейчас ожидают рынки, поскольку инфляция остается упрямо высокой.

По прогнозам, инфляция не опустится к целевому ориентиру центробанка по крайней мере до 2025 года, а 26 из 35 респондентов сказали, что больший риск заключается в том, что в этом году инфляция превзойдет их прогноз.

Ожидается, что уровень безработицы в США вырастет с текущих 3,5% до 4,3% к концу 2023 года и в 2024 году составит в среднем 4,5%, что всё еще мало по историческим меркам в сравнении с предыдущими рецессиями, тем самым сохраняя повышательное давление на цены.

«Если рынок труда будет и дальше таким же устойчивым, а динамика инфляции не изменится - как это заложено в наших прогнозах, - то ФРС, скорее всего, повысит ставку не только в мае, но и в июне и июле», - сказал Эндрю Холленхорст из Citi.

«Риски двусторонние, но мы сохраняем наши условные ожидания в отношении диапазона конечной ставки в 5,50%-5,75%»

Однако рецессия может помешать усилиям ФРС продолжить ужесточать ДКП, тем более что значительная часть предыдущих повышений ставок еще не полностью отразилась на экономике.

Тридцать семь из 47 экономистов, ответивших на дополнительный вопрос, считают, что в 2023 году в США произойдет спад, из них 31 предположил, что рецессия будет короткой и неглубокой. Четверо сказали, что экономический спад будет длительным и неглубоким, а двое охарактеризовали его как глубокий.

Опрос показал, что в среднем вероятность рецессии в США в ближайшие два года составляет 70%, что немного выше, чем 65% в мартовском опросе. Рост экономики составит 1,1% и 0,8% в этом и следующем году, соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Прерана Бхат и Индрадип Гхоша, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку