Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вышел в плюс и может показать недельный рост впервые с начала марта

МОСКВА, 21 апр (Рейтер) - Рубль вышел в небольшой плюс к полудню пятницы и может показать рост по итогам недели впервые с начала марта - в его пользу играют ожидания увеличения продаж экспортной выручки под уплату налогов при одновременно ослабевшем реальном валютном спросе.

Рубль при этом достаточно индифферентен к падению на апрельские минимумы нефтяных цен, поскольку их уровень остается достаточно высоким и предполагает повышенный приток валюты (вкупе с восстановлением российского экспорта после провала, связанного с западными ограничениями) по сравнению с объемами первого квартала.

В течение пятницы влияние на ход локальных валютных торгов могут оказывать и потоки конца недели: какой объем риска участники рынка будут готовы оставить на уикенд, а какой - перевести в безопасные инструменты.

К 12.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,50, рубль набирает менее 0,1%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 89,30, и здесь рубль дорожает на четверть процента.

В паре с юанем рубль набирает 0,1%, котировки вблизи 11,81 .

Российская валюта при этом во всех трех основных кросс-курсах укрепляется на несколько копеек от уровней закрытия прошлой пятницы.

«Сегодня рубль, вероятно, не будет показывать ярко выраженную динамику в преддверии выходных, но на следующей неделе он может попробовать укрепиться на фоне усиления продаж валюты со стороны экспортеров для уплаты налогов», - говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

«Приближение налогового периода приводит к увеличению навеса валютного предложения, что может сформировать попытку рубля протестировать уровень в 80 за доллар на следующей неделе», - считает Андрей Кочетков из компании Открытие Research.

28 апреля пройдет единый налоговый платеж, в составе которого есть и НДПИ, при этом экспортеры могут заранее накапливать рубли под расчеты с бюджетом, растягивая во времени продажи валютной выручки, чтобы не создавать себе проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в апреле мартовский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно февраля на 6,1%, до 16.259 рублей за тонну против 15.326 рублей (без учета льгот).

Тем временем, базовые сорта нефти приостановили падение, однако котируются вблизи свежих минимумов с конца марта.

Североморская смесь Brent сейчас оценивается в $81,19 (+0,1%) за баррель, ранее снижаясь до $80,77. С начала недели она теряет в цене около шести процентов, при этом в прошлый четверг стоила почти $87,50.

Российская экспортная смесь Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> котируется по $62,50 за баррель, на прошлой неделе же цена была выше $67.

Нефть на текущей неделе попала под давление опасений, что очередное повышение процентных ставок Федрезервом может замедлить глобальный экономический рост и снизить мировое потребление топлива.

Согласно опросу Рейтер, Федеральная резервная система США проведет последнее повышение процентных ставок на 25 базисных пунктов в мае, а затем будет держать их неизменными до конца 2023 года.

Опрос также показал, что в этом году вероятна короткая и неглубокая рецессия, и это дополнительно провоцирует нефтяных «медведей» на активизацию своего позиционирования.

На форексе сейчас пара евро/доллар показывает небольшое снижение и котируется по $1,0957 (-0,1%), индекс доллара оценивается в 101,89 против 101,78 при закрытии четверга. Валюта США может показать недельный рост впервые за месяц из-за усиления ожиданий майского повышения ставки ФРС.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку