Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть восстанавливается, но все еще на пути к недельной просадке

(Обновлены котировки, цитаты)

ЛОНДОН, 21 апр (Рейтер) -

Цены на нефть растут в пятницу, так как восстановление еврозоны неожиданно набрало темпы, но все еще находятся на пути к большим недельным потерям на фоне неопределенности в экономике и ставках.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:33 МСК выросли на 0,33% до $81,37 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,35% до $77,64 за баррель.

Оба бенчмарка в четверг упали более чем на 2% до самого низкого уровня с конца марта на фоне опасений о рецессии, и могут показать недельное падение примерно на 6%.

«Похоже, что в настоящее время экономика восстанавливается после слабой зимы, но слабость производства по-прежнему вызывает беспокойство и сдерживает подъем», - говорится в записке экономистов ING.

Экономическая неопределенность остается в центре внимания нефтяного рынка.

Число обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 15 апреля, выросло до 245.000​​​​, указывая на то, что рынок труда в США, возможно, начинает демонстрировать признаки замедления роста.

«В основе нынешнего приступа ценового недомогания лежат опасения, что повышение процентной ставки может ударить по экономическому росту», - сказал Стивен Бреннок из PVM.

Ожидается, что Федеральная резервная система, Банк Англии и Европейский центральный банк повысят процентные ставки в мае, стремясь решить проблему упрямо высокой инфляции.

Однако цены на нефть могут получить поддержку за счет сокращения запасов в мае благодаря снижению целевых показателей добычи группой производителей ОПЕК и растущему китайскому спросу, добавил Бреннок.

Между тем, отгрузки нефти из ключевых западных портов РФ в апреле, вероятно, превысят 2,4 миллиона баррелей в сутки и станут самыми крупными с 2019 года, несмотря на обещание Москвы сократить добычу, сообщили источники в торговых кругах.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ровена Эдвардс в Лондоне при участии Юка Обаяси и Джеслин Лерх в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку