Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Северсталь продала итальянской Marcegaglia дистрибутора в Латвии

(Добавлены подробности по тексту)

МОСКВА, 21 апр (Рейтер) - Подконтрольная российскому миллиардеру Алексею Мордашову стальная группа Северсталь продала свое дочернее предприятие в Латвии, занимающееся дистрибуцией, итальянской компании Marcegaglia Carbon Steel, сообщила Marcegaglia и подтвердил продавец.

Стороны закрыли сделку после получения согласия регулирующих органов ЕС в начале апреля. Итальянская семейная группа выкупила 100% акций Sia Severstal Distribution (SSD), ранее принадлежавших Северстали.

Мордашов находится под санкциями ЕС с конца февраля прошлого года, и с июня - под санкциями США, которые также поместили в санкционный лист ряд его активов, включая Северсталь, и членов его семьи.

В марте прошлого года Евросоюз ввел запрет на импорт российской стали.

После введения санкций Евросоюзом против основного акционера Северсталь остановила экспорт в Европу и перенаправила продукцию на альтернативные рынки, но работа ее дистрибутора в Европе была парализована.

SSD, расположенная в Латвии, осуществляла поставки металлопродукции в страны Северной, Центральной и Восточной Европы. Предприятию принадлежит крупнейший в регионе сервисный металлоцентр по переработке плоского металлопроката. В Severstal Distribution на момент ввода западных санкций работало около 270 рабочих мест в Латвии и Польше.

Северсталь в прошлом году сообщала, что после санкций на европейских складах этого подразделения застряли свыше 50.000 тонн импортированной для продажи продукции, и компания просила разблокировать их, но так и не получила к ним доступ.

SIA Severstal Distribution приостанавливала свою работу.

Сумма сделки, которую не раскрыла итальянская компания, не была выплачена продавцу. Она останется «замороженной» на специальном эскроу-счете до тех пор, пока будет действовать режим санкций, введенный ЕС против Москвы, говорится в сообщении.

«Санкции ЕС в отношении Алексея Мордашова, по сути, сделали невозможной деятельность нашего дистрибуционного подразделения в Европе. Несмотря на эти ограничения, которые мы считаем необоснованными и незаконными, нам важно, чтобы наши коллеги из SIA Severstal Distribution сохранили рабочие места, а активы, которые мы развивали много лет, продолжили работу», - сообщила Северсталь.

Итальянская группа сообщила, что приобретенная компания переименована в Sia Marcegaglia Baltics.

Сделка позволяет ей укрепить свою коммерческую структуру в Северной Европе и странах Балтии, где Marcegaglia не была представлена, и возобновить деятельность европейской компании в Латвии, а также в Польше и Украине, где она владеет двумя небольшими торговыми компаниями. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку