Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США разрешили Райффайзенбанку сохранить операции в России

ВЕНА, 22 апр (Рейтер) - Высокопоставленный чиновник США по санкциям на этой неделе встретился в Вене с представителями Raiffeisen Bank International, чтобы обсудить бизнес кредитной организации в РФ, и подчеркнул важность сохранения платежных каналов открытыми для некоторых транзакций, сообщило посольство США в Австрии в пятницу.

Австрийский RBI является крупнейшим западным банком, ведущим в настоящее время операции с Москвой, но испытывает растущее давление со стороны европейских чиновников и инвесторов, требующих его ухода с этого рынка.

В январе Управление по санкциям США начало расследование в отношении Raiffeisen по поводу его бизнеса, связанного с Россией. Однако заявление, сделанное в пятницу посольством по поводу визита заместителя министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайана Нельсона, звучало более миролюбиво.

«(Нельсон) встретился с несколькими европейскими банками и предприятиями, ведущими бизнес с РФ, включая австрийский банк Raiffeisen.., чтобы продолжить ужесточение международных санкций», - говорится в сообщении дипмиссии.

Нельсон находился в Вене в четверг.

«Заместитель министра Нельсон поинтересовался состоянием российского бизнеса этих банков, тенденциями, которые они наблюдают, и другими аспектами их деятельности».

«Он подтвердил необходимость того, чтобы каналы оставались открытыми для обработки энергетических, сельскохозяйственных и гуманитарных транзакций».

В марте председатель совета директоров RBI обвинил критиков дальнейшего присутствия банка в России в «черно-белом мышлении», однако исполнительный директор банка ранее сказал, что банк продолжит сокращать активность в РФ. (Франсуа Мерфи и Александра Шварц-Гёрлих. Перевела Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку